Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Последние данные о продажах морепродуктов в США показывают, что «переломный момент достигнут»

19.09.2022

Последние данные о потреблении морепродуктов на рынке США показывают, что инфляция скорее расширяется, чем отказывается от своей власти над американскими домохозяйствами, что, по словам эксперта по розничной торговле и потребительской аналитике, является «критическим временем» для этой категории. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Продажи свежих морепродуктов упали почти на 10% в натуральном выражении за последние четыре недели, закончившиеся 4 сентября, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как продажи в долларах снизились на 5,2%. Средняя цена за фунт свежих морепродуктов за четыре недели составила 9,29 доллара за фунт, что на 5,2% больше, чем за тот же период прошлого года.

«Что касается морепродуктов в целом, мы достигли того критического момента, когда потери объемов ускоряются и опережают снижение продаж из-за более высоких цен, — сказал Крис Дюбуа, старший исполнительный директор чикагской аналитической компании IRI. - Отчасти это будет связано с сезонностью, но отчасти из-за того, что потребители испытывают давление из-за общего роста цен в экономике. Уровень цен вырос на 5,2%, продажи снизились на 5,2%, а объем снизился на 9,8%. Это сложное сочетание и это показывает, что рост цен достиг критической точки для потребителей».

Продажи замороженных морепродуктов упали на 4% в штучных продажах и на 3,5% в долларах, поскольку цена за объем выросла на 0,5% за четырехнедельный период.

Средняя цена свежего лосося за фунт выросла почти на 10% и достигла 10,81 доллара за фунт, но объем продаж снизился всего на 1,2%. Продажи в долларах выросли на 8%.

«Лосось по-прежнему является самым ценным продуктом среди морепродуктов, как и в течение всего года. Несмотря на то, что средняя цена выросла на 9,4% по сравнению с прошлым годом за тот же период, продажи выросли на 8,1%, а потеря объема была минимальной на уровне -1,2%», — говорит Дюбуа.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина