Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Потенциальные рынки для экспорта пангасиуса из Вьетнама в 2023 году

17.01.2023

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), результат экспорта в размере 2,3 миллиарда долларов к концу ноября показал успешный год для вьетнамских предприятий по производству пангасиуса. А индустрия пангасиуса может быть оптимистичной, поскольку в 2022 году ее объем превысит 2,4 миллиарда долларов.

К концу ноября экспорт пангасиуса на все рынки продемонстрировал 2-3-значный рост благодаря возросшему спросу и экспортным ценам. Однако в ноябре, впервые с начала года, экспорт пангасиуса сократился за тот же период из-за влияния инфляции.

Прогнозируется, что экспорт на некоторые ключевые рынки в первом квартале 2023 года резко сократится из-за снижения заказов, особенно в США и ЕС. Тем не менее, предприятия по производству пангасиуса все еще могут гибко регулировать экспортный рынок, поскольку все еще есть несколько перспективных направлений.

Китай, безусловно, станет крупнейшим направлением для пангасиуса в 2023 году, после того как страна отменит правила контроля и тестирования на Covid для импортируемых товаров. Ослабление политики борьбы с Covid значительно повысит спрос на продукты питания и морепродукты на этом рынке. Прогнозируется, что в сегментах потребления продуктов питания, таких как отели, рестораны и сфера услуг, в этом году снова произойдет всплеск спроса с Нового года по Лунному календарю. Среди рынков импорта вьетнамского пангасиуса Китай привлекает наибольшее число экспортеров. В 2022 году более 160 вьетнамских предприятий экспортировали пангасиус в Китай, объем продаж составил более 700 миллионов долларов США, что составляет 29% от общего объема экспорта пангасиуса.

Помимо китайского рынка, страны АСЕАН также имеют большую привлекательность для вьетнамских экспортеров пангасиуса. К концу ноября 2022 года экспорт пангасиуса на эту группу рынков достиг 183 миллионов долларов, что на 87% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За первые 11 месяцев 2022 года на долю АСЕАН пришлось 8% от общего объема экспорта пангасиуса на сумму почти 2,3 миллиарда долларов США.

Наиболее заметным является рынок Таиланда, на долю которого приходится более 45% от общей стоимости импорта пангасиуса во всем блоке. Этот рынок привлек почти 80 вьетнамских экспортеров пангасиуса. После Covid Таиланд полностью восстановился, и туристическая индустрия активно восстанавливается. Сегменты ресторанов и гостиниц создают большие возможности для предприятий общественного питания.

Наряду с географическими преимуществами, меньшими рисками и последствиями логистических проблем, преимуществами льготных тарифов благодаря региональным и двусторонним соглашениям о свободной торговле с Вьетнамом, страны АСЕАН стали привлекательным направлением для многих предприятий пангасиуса.

В топ-4 рынков АСЕАН, которые импортируют больше всего пангасиуса из Вьетнама, входят Таиланд, Сингапур, Малайзия и Филиппины, все из которых выросли на 50-93% за последние 11 месяцев.

Ближний Восток также оценивается как стабильный экономический регион в 2022 году и также является потенциальным рынком для потребления пангасиуса. Экспорт на Ближний Восток за последние 11 месяцев достиг 129 миллионов долларов, что на 64% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На этот сегмент рынка приходится почти 6% вьетнамского экспорта пангасиуса в 2022 году.

В топ-3 рынков Ближневосточного региона, импортирующих наибольшее количество вьетнамского пангасиуса, входят Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия. Наибольший прирост пришелся на Саудовскую Аравию с увеличением на 165% за первые 11 месяцев года.

В 2022 году российско-украинский конфликт ограничил поставки нефти из России, что оказалось возможностью для стран Ближнего Востока получать прибыль, поэтому экономика региона по-прежнему растет оптимистично и выше, чем в 2021 году. Несмотря на то, что страны Ближнего Востока также страдают от высокой инфляции, в целом потребительский спрос на продовольствие пострадает не так сильно, как на других рынках. Это хороший фактор для вьетнамских предприятий по производству морепродуктов для продвижения экспорта на Ближний Восток.

Кроме того, рынок CPTPP по-прежнему привлекателен для экспортеров пангасиуса из-за его тарифных преимуществ, а на некоторых рынках блока наблюдается стабильный и положительный экономический рост по сравнению с другими рынками.

Учитывая эти рыночные тенденции, ожидается, что вьетнамские предприятия по производству пангасиуса продолжат гибко использовать рыночные возможности и преимущества для поддержания роста экспорта в 2023 году.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина