Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство пересмотрит ставки сбора за вылов рыбы для экспорта

01.10.2021

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что ставки сбора за вылов водных биоресурсов в России будут повышены на те виды морепродуктов, которые в основном уходят на экспорт. Сбор за вылов рыбы социально значимых видов останется прежним. Премьер отметил, что ставки не повышались больше 16 лет. Также правительство предоставит льготы предприятиям, которые вкладываются в развитие отрасли.

«Это (пересмотр размера ставок сбора за вылов.— "Ъ") позволит существенно увеличить поступления в бюджеты всех уровней. Причем ставки будут увеличены только на те виды рыб и морепродуктов, которые в основном вывозят на экспорт. А на социально значимые, такие как сельдь, сайра, ряпушка, карась и другие,— останутся на прежнем уровне»,— сказал господин Мишустин на заседании правительства.

Он добавил, что правительство предусмотрело механизм предоставления льгот предприятиям отрасли, которые вкладываются в развитие производств и увеличивают объемы переработки рыбы и морепродуктов на предприятиях в России. «Согласно законопроекту, такие компании могут получить вычет и уплатить только 15% суммы сбора за весь улов, если они занимаются рыбным промыслом в прибрежной зоне или перерабатывают улов на берегу или в море, а также ведут промысел на новых судах, построенных на наших верфях. А вот экспортерам, которые предпочитают вывозить сырье за границу, придется платить в полном объеме»,— пояснил премьер.

При разработке поправок в налоговый кодекс касательно рыбной ловли правительство предусмотрело трехлетний переходный период: в 2020–2022 годах рыбодобытчики должны платить половину от скорректированного сбора.

«КоммерсантЪ»

Далекая окраина