Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Представители КНР игнорируют Международный конгресс рыбаков в Приморье

18.09.2012

Представители КНР не будут принимать участие в Международном конгрессе рыбаков, который пройдет во Владивостоке 2-3 октября этого года. Обсуждению проблем отрасли китайские рыбаки предпочтут общенациональный праздник. Об этом заявил на недавней пресс-конференции  начальник управления рыбного хозяйства администрации Приморского края Алексей Цымбал, отвечая на вопрос корр. РИА PrimaMedia об отсутствии в списке участников международного конгресса представителей Китайской Народной Республики.

 - Ответ достаточно прост: с 1 октября, к нашему сожалению – и к счастью наших китайских коллег – у них там вторые по значимости после китайского нового года праздники. И они продолжаются на протяжении где-то полутора недель. Когда мы планировали проведение конгресса, мы это не учли, а сейчас пожинаем плоды. Мы получили ответ от официальных источников КНР, по всей видимости, у нас и граница будет закрыта, - сообщил Алексей Цымбал. 

От РИА PrimaMedia отметим: действительно, 1 октября – День образования КНР, причем в Китае этот праздник официально отмечается пять дней.

Присутствовавший на пресс-конференции 12 сентября в качестве спикера президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев от комментариев на эту тему воздержался.

А между тем удивительно, почему Герман Станиславович, широко известный как знаток Китая, его обычаев и традиций, заранее не предупредил своих коллег – организаторов Международного конгресса – о возможности такой досадной "накладки"?

Как сегодня стало известно РИА PrimaMedia, Федеральная антимонопольная служба РФ планирует возбудить дела против Ассоциации добытчиков минтая и еще 10 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока России. Рыбопромышленники подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства.

Также некоммерческая организация Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), объединяющая около 50 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока России, находится сейчас под подозрением в связях с китайско-гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Соответствующие запросы в Генпрокуратуру уже направлены рядом депутатов Госдумы РФ.

Деятельность же "Пасифик Андес" в рыбной отрасли российского Дальнего Востока расследует специальная комиссия правительства РФ. Участие в работе комиссии представителей силовых структур может привести к возбуждению уголовных дел в отношении "российской агентуры" иностранной компании, захватившей значительную часть отечественного рыбодобывающего флота и квот.  

Между тем, судя по публикациям ряда региональных СМИ, в прошлом президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, как представляется, активно "продвигал" гонконгский холдинг "Пасифик Андес" на Дальнем Востоке России и в Москве, в том числе – и приглашая "китайских коллег" на Международный конгресс рыбаков.

В настоящее же время президент АДМ Герман Зверев выступает с заявлениями о "полной непричастности" "Пасифик Андес" к добыче российских биоресурсов.

Таким образом, можно предположить, что отсутствие на VII Международном конгрессе рыбаков представителей КНР в определенном смысле может быть выгодно Ассоциации добытчиков минтая, поскольку позволит избежать ряда весьма неприятных вопросов о финансово-экономических отношениях рыбодобытчиков АДМ с "китайскими коллегами" и об расследовании, инициированном ФАС.

Прима Медиа