Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Президент Ассоциации добытчиков минтая Дальнего Востока выходит из медиа-тени

13.02.2013

Президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Герман Зверев "вышел из тени" - информация о нем вновь появилась в ряде отраслевых СМИ, традиционно лояльных к АДМ. Расследование Федеральной антимонопольной службы РФ в отношении самой Ассоциации и ряда входящих в нее рыбодобывающих компаний Дальнего Востока, похоже, не сломило волю рыбопромышленников-экспортеров и их лидера, сообщает РИА PrimaMedia  со ссылкой на публикации ряда СМИ.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба РФ в декабре прошлого года уличила Ассоциацию добытчиков минтая и 26 рыбодобывающих компаний Дальнего Востока в незаконных связях с гонконгским холдингом "Пасифик Андес".

В официальном решении ФАС приводятся стенограммы ряда заседаний совета Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), на основании которых антимонопольщики делают вывод, что деятельность АДМ осуществлялась в интересах гонконгского холдинга "Пасифик Андес", а ряд входящих в АДМ компаний, по сути, были приобретены дочерними структурами холдинга.

На фоне обнародования итогов расследования ФАС Ассоциация начала терять своих крупных участников – компании  "Турниф" и "Интрарос", обладающие солидными долями квот на вылов российского минтая,  были проданы "Русскому морю – добыче", во многом, как предполагается, с подачи антимонопольщиков.

Однако сложившаяся репутация лидера некоммерческой организации – "иностранного агента" не помешала господину Звереву упрочить свои позиции в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). В феврале 2013 года  бюро правления РСПП создало в союзе комиссию по рыбному хозяйству и аквакультуре. Председателем же комиссии утвержден президент некоммерческой организации Ассоциация добытчиков минтая Герман Зверев, ранее возглавлявший в РСПП соответствующую подкомиссию.

Правление РСПП, как кажется, совершенно не смутило то, что  в сферу деятельности возглавляемой новоиспеченным председателем АДМ, по итогам расследования ФАС, "входило лоббирование интересов экспортеров рыбопродукции в органах власти РФ, а также насильственное привлечение в Ассоциацию новых компаний-членов". Более того – российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Также, как можно предположить, решения ФАС остались, по сути, "пустым звуком" и для ряда представителей отраслевой науки. В ходе заседания  Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию, проведение которого запланировано на 20 февраля в Петропавловске-Камчатском, президент АДМ, как предполагается, выступит с докладом на тему "О взаимодействии НТО ТИНРО и НКО Ассоциация добытчиков минтая при подготовке плана улучшения промысла минтая в Охотском море в соответствии с рекомендациями Морского попечительского совета (MSC) и в целях экологической сертификации промысла минтая в других подзонах дальневосточных морей".  

Информация об успехах Германа Зверева в РСПП и об его будущем участии в промысловом прогнозировании активно распространяется сейчас в ряде отраслевых СМИ – после достаточно длительной "медиа-паузы", вызванной, как может сложится впечатление, именно неутешительными для АДМ итогами расследования ФАС.   

Другую категорию публикаций в "дружественных АДМ" СМИ представляют материалы о непримиримой борьбе, которую якобы развернули против Ассоциации добытчиков минтая американские и европейские конкуренты, стремясь вытеснить продукцию АДМ с мировых рынков.

В связи с этим напомним, что в разгар расследования ФАС – осенью 2012 года - те же "лояльные" СМИ распространили информацию о том, что Ассоциацию добытчиков минтая якобы "заказали" американские минтайщики.

"Общий бюджет на распространение дискредитирующей Ассоциацию добытчиков минтая сведений составляет свыше 1,5 млн долларов", - утверждал тогда автор одной из публикаций, не указывая, правда, источника такой сенсационной информации.

Вместе с тем интерес Федеральной антимонопольной службы РФ к рыбопромышленникам-экспортерам Дальнего Востока отнюдь не угас.

"Что касается Дальнего Востока, Владимир Владимирович, то это большая тема. Когда рыбная отрасль России, к сожалению, в 90-х годах пребывала не в лучшем состоянии, оказалось, что очень многие иностранные компании занимались тайной скупкой нашего флота. В то же время закон об иностранных инвестициях в стратегические сферы, вступивший в силу в апреле 2008 года, обязывал все такие иностранные компании подавать заявки и регистрироваться, получать согласие правительственной Комиссии по иностранным инвестициям.

Связано это с тем, что вообще ни одна крупная страна в мире не позволяет добывать собственные биоресурсы иностранцами иначе как на особых правах разрешения. И наши национальные богатства, конечно, в этом смысле должны принадлежать нашим рыбакам, тем людям, которые живут на Дальнем Востоке, около Баренцева моря, и так далее", - отметил глава ФАС Игорь Артемьев в ходе вчерашней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ доложил Путину, что сегодня расследования продолжаются.

"Мы надеемся их довести уже в текущем году и в следующем до логического завершения. Там, как известно, существует 178 статья Уголовного кодекса, которая, я надеюсь, тоже будет применена по достоинству за эту противоправную деятельность", - отметил в заключение Игорь Артемьев.