Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Прибрежному рыболовству Дальнего Востока нужны "экспортные просторы" - Верховский

07.12.2012

Прибрежному рыболовству Дальнего Востока нужны "экспортные просторы". "Эффективность работы отрасли", по мнению рыбопромышленников и отраслевого "лобби" в Госдуме и Совете Федерации, зависит от возможности "прибрежников" быстро продавать уловы за рубеж, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на публикации ряда отраслевых СМИ и интернет-ресурсов.

Напомним, что ряд депутатов Госдумы РФ и членов Совета Федерации активно "продвигают" внесение изменений в федеральный закон "О рыболовстве", которые позволили бы рыбакам- "прибрежникам" не доставлять уловы на берег, а прямиком отправлять их – после совершенно формального контроля – на экспорт.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, авторами законопроекта являются сенаторы  Геннадий Горбунов, Александр Верховский и Борис Невзоров, а также депутаты Государственной думы Георгий Карлов и Ирина Яровая. Многие из "авторского коллектива", кстати, имеют, как предполагается, большие коммерческие интересы в крупных рыбодобывающих компаниях региона.   

По недавно озвученному в ряде отраслевых СМИ мнению одного из авторов законопроекта – сенатора от Сахалинской области Александра Верховского – "законодательное размежевание" прибрежного и океанического рыболовства в России снижает "эффективность отрасли".

"Госграница проходит по условной линии на поверхности воды, и для рыбы это никакого значения не имеет. Здесь нужно подходить с экономической точки зрения: выгодно везти в свежем и охлажденном виде – значит надо доставлять в таком виде, невыгодно – будем замораживать", – заявил сенатор, не отметив, правда, куда именно "выгодно везти" - на берег РФ или же за рубеж.

Вместе с тем Верховский также отметил, что "есть опасения, что вопрос либо затянется, либо будет искажен по существу. Налицо проблема межведомственных разногласий между федеральными органами, особенно тяжело идет согласование с федеральной пограничной службой".

Как ранее отмечали эксперты агентства, рыбацкое "лобби" Дальнего Востока в Госдуме и Совете Федераций, настаивая на внесении изменений в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", стремиться сейчас направить на экспорт и уловы рыбаков-"прибрежников". Если поправки пройдут в Госдуме, то российские берега российской же рыбы больше не увидят.

Вместе с тем, рыбопромышленный бизнес, крупным акционером которого является – согласно официальным источникам – нынешний член Совета Федерации от Сахалинской области Александр Верховский, имеет явную экспортную направленность. За минувшие месяцы 2012 года компании, контролируемые или аффилированные с сенатором, вывезли из России порядка 70 тысяч тонн рыбопродуктов.

Также, как ранее отмечал известный приморский правозащитник и борец с коррупцией Николай Черентаев,  наличие в собственности Верховского акций рыбодобывающих компаний ДВ, учитывая его же членство  в профильном комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведении которого входит - в том числе - и нормотворчество в области рыболовства, может являться серьезным коррупциогенным фактором.

Прима Медиа