Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи норвежской сельди снижаются

14.12.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в ноябре Норвегия экспортировала 43 884 тонны сельди на сумму 577 миллионов норвежских крон.

Стоимость упала на 98 миллионов норвежских крон, или на 15 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем экспорта упал на 24%.

Польша, Литва и Камерун были крупнейшими рынками сбыта сельди в ноябре.

Камерун продемонстрировал наиболее значительный рост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 56 миллионов норвежских крон, по сравнению с нулевым показателем в прошлом году. Объем экспорта закончился на уровне 6 351 тонны.

«Для сельди ноябрь был хорошим месяцем улова, всего 162 000 тонн. Это увеличение по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 17,5%. Сокращение экспорта сельди связано с тем, что исторически много сельди шло на муку и масло. В ноябре в общей сложности 47 000 тонн, из которых 45 000 тонн были сельди NVG, были отправлены в этот сектор», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Причина кроется в том, что несколько насыщенный потребительский рынок сельди привел к снижению цен при реализации из первых рук, а цены на муку и масло находились на рекордном уровне.

«Это опять-таки связано с высокими ценами на сельскохозяйственное сырье для использования, в частности, в качестве корма для лосося, а также с валютным влиянием на закупку муки и масла в Южной Америке», — говорит Йонсен.

Экспортные цены почти на всю продукцию из сельди выше аналогичного периода прошлого года, но цены прошли пик и несколько снизились.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина