Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи норвежской соленой рыбы в прошлом году снизились

20.01.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, экспорт клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) в 2021 году составил 91 100 тонн. Стоимость экспорта составила 4,5 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 9 процентов по сравнению с 2020 годом. Стоимость экспорта увеличилась на 215 миллионов норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с 2020 годом.

Что касается клипфиска из трески, то в 2021 году объем экспорта увеличился на 7 процентов, а стоимость экспорта осталась на том же уровне, что и в 2020 году. Таким образом, экспортные цены снизились на 7 процентов в 2021 году.

«Португалия с ее населением более 10 миллионов человек вновь укрепляет свои позиции крупнейшего в мире потребителя клипфиска из трески на душу населения. В прошлом году до 75% объема экспорта трески ушло в Португалию2, - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Во всей категории трески Португалия на сегодняшний день является крупнейшим экспортным рынком. В 2021 году на этот рынок пришлось 29 процентов от общего объема экспорта трески в Норвегии в стоимостном выражении.

«Потребление трески в Португалии оставалось высоким на протяжении всей пандемии. В прошлом году более 90 процентов португальских домохозяйств ели треску. Клипфиск, который на сегодняшний день является наиболее предпочтительным продуктом из трески, является важной приманкой для супермаркетов Португалии», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

«Несмотря на пандемию коронавируса, закрытие и сокращение туризма, объемы экспорта в Португалию были почти такими же, как и в обычный год, а потребление на удивление хорошее. Португальцы продолжают отдавать предпочтение клипфиску во времена кризиса», - говорит Джонни Томассен, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Португалии.

Увеличение общей стоимости экспорта клипфиска в прошлом году произошло за счет клипфиска из сайды. Это единственный из «крупных» продуктов из сига, экспортные цены на который выросли в 2021 году.

«Клипфиск из сайды - это удобный для хранения продукт, который пользовался высоким спросом во время пандемии и пользуется популярностью в Карибском бассейне, Бразилии и нескольких африканских странах. Прошлый год установил рекорд как по стоимости, так и по объему экспорта. В Доминиканской Республике, которая является нашим крупнейшим рынком сбыта сайды, также был рекордный год как по объему, так и по стоимости. Исключением является Бразилия, где объем экспорта был на уровне 2020 года, что значительно ниже, чем в 2019 году», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Снижение цен на соленую рыбу

Экспорт соленой рыбы из Норвегии в 2021 году составил 24 800 тонн. Стоимость экспорта составила 1,2 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 3 процента по сравнению с 2020 годом. Экспортная стоимость снизилась на 247 миллионов норвежских крон, или на 17 процентов, по сравнению с 2020 годом.

«Объем экспорта на наш крупнейший рынок соленой рыбы в Португалии увеличился на 4 процента, в то время как объем экспорта как в Италию, так и в Испанию снизился в прошлом году. Также для соленой рыбы первая половина прошлого года характеризовалась низкими ценами с постепенным улучшением по сравнению с осенью», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Подъем для стокфиска

Экспорт стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) в 2021 году составил 4300 тонн. Стоимость экспорта составила 729 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 9 процентов по сравнению с 2020 годом. Стоимость экспорта увеличилась на 24 миллиона норвежских крон, или на 3 процента, по сравнению с 2020 годом.

«Объем экспорта на наш крупнейший рынок стокфиска в Италии в прошлом году увеличился на целых 30 процентов и сейчас вернулся на тот же уровень, что и в годы, предшествовавшие пандемии коронавируса. Цены упали на 12 процентов по сравнению с предыдущим годом», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина