Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи традиционного норвежского рыбного продукта упали на мировом рынке

12.04.2024

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале Норвегия экспортировала 19 525 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 1,2 миллиарда норвежских крон.

По сравнению с первым кварталом прошлого года стоимость упала на 170 миллионов норвежских крон, или на 12 процентов. Объем экспорта упал на 9 процентов.

Португалия, Бразилия и Доминиканская Республика были крупнейшими рынками клипфиска в первом квартале.

Объем экспорта клипфиска из трески увеличился на 1 процент, или 60 тонн, до 4 890 тонн в первом квартале. Стоимость экспорта увеличилась на 5 процентов и составила 571 миллион норвежских крон.

Падение цен на клипфиск из сайды

Объем продах клипфиска из сайды снизился на 10 процентов, или 1 480 тонн, до 12 860 тонн. Стоимость экспорта упала на 23 процента до 529 миллионов норвежских крон.

«Средняя экспортная цена на клипфиск из сайды составила 41 норвежскую крону, что является самым низким показателем с первого квартала 2022 года. За последние три квартала цены на клипфиск из сайды падали», — говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

Позитивное развитие в Португалии

Экспорт на крупнейший рынок клипфиска, в Португалию, в первом квартале продемонстрировал положительную динамику.

«Португалия была страной с самым высоким ростом стоимости в первом квартале: увеличение стоимости экспорта составило 56 миллионов норвежских крон, или 17 процентов, по сравнению с первым кварталом прошлого года», - объясняет Бреккан.

Напряженность, связанная с последствиями снижения НДС

Объем экспорта в Португалию составил 3 459 тонн, что на 15 процентов выше, чем в первом квартале прошлого года. Из них 97 процентов составлял клипфиск из трески.

«Временное снижение НДС на клипфиск и ряд других продуктов питания истекло в новом году, и существует неопределенность относительно того, как это повлияет на цены на продукты и потребление в 2024 году», — говорит Тронд Рисмо, представитель Норвежского совета по морепродуктам Португалия.

Высокие цены могут повлиять на потребление

«Хотя увеличение объемов экспорта в первом квартале дает повод для оптимизма, мы по-прежнему ожидаем, что высокие цены повлияют на потребление. В то же время центральный банк Португалии повысил свои ожидания относительно экономического развития в 2024 году, что будет позитивно для спроса на клипфиск», — объясняет Рисмо.

Экспорт клипфиска в марте:

В марте Норвегия экспортировала 5 100 тонн клипфиска на сумму 322 миллиона норвежских крон.

По сравнению с мартом прошлого года стоимость упала на 111 миллионов норвежских крон, или на 26 процентов.

Объем продаж упал на 21 процент.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина