Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Профильный комитет Госдумы одобрил 3 важных изменения в законодательство о рыболовстве и аквакультуре

05.04.2024

Комитет Госдумы по аграрным вопросам 3 апреля 2024 года одобрил поправки в законы «О рыболовстве» и «Об аквакультуре», которыми вносят сразу три принципиальных изменения в регулирование рыбной отрасли России.

1) Рыбакам Черного и Азовского морей до 1 января 2026 года разрешат вести рыболовный журнал на бумаге

С 1 марта 2023 года рыбопромысловые суда, которые оснащены техническими средствами контроля, обязаны вести электронный промысловый журнал. Но рыбаки Черного и Азовского морей обращали внимание, что из-за воздействия средств радиоэлектронной борьбы на промысле отсутствует всякая связь, так что передавать данные в электронном виде невозможно. Еще в прошлом году Росрыболовство и ВАРПЭ разработали временный порядок ведения рыболовного журнала, который был согласован и подписан с Пограничной службой ФСБ.

В случае принятия закона рыбаки Черного и Азовского морей смогут использовать бумажный журнал до 1 января 2026 года. Это избавит от риска административных санкций промысел в районах, где добывается более 40 тыс. тонн водных биоресурсов, таких как хамса, шпрот и другие.

2) Правительство будет утверждать общий допустимый улов, а Росрыболовство — определять перечень «одуемых» водных биоресурсов в районах международных договоров

Сейчас объем российских квот определяется в рамках международных сессий с другими странами, осуществляющими добычу ресурсов в таких районах.

Российская рыбная отрасль сталкивается с усилением геополитического и санкционного давления со стороны отдельных недружественных стран, что снижает эффективность осуществления промышленного рыболовства в рамках международных договоров, отмечается в пояснительной записке. Предлагаемое регулирование позволит Росрыболовству предоставлять право на вылов в удаленных районах Мирового океана на основании договора о закреплении квот за предприятиями, следует из документа. Это должно повысить эффективность промысла.

Отметим, что в 2023 году в исключительных экономических зонах других государств, в конвенционных районах и открытой части Мирового океана рыбаки добыли 562,8 тыс. тонн.

3) Минсельхоз будет утверждать биотехнические показатели по выращиванию молоди рыбоводными хозяйствами.

Это позволит выпускать объекты молоди, компенсационные мероприятия по которым ранее не осуществлялись. Нововведение будет способствовать восстановлению биоразнообразия в национальных водах.

ВАРПЭ

FISHNET