Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Производители тунца и торговые сети выступают против глубоководной добычи полезных ископаемых

21.08.2023

Международный альянс участников рынка тунца (Global Tuna Alliance, GTA) присоединился к Коалиции по устойчивым морепродуктам (состоит из 45 британских компаний по производству морепродуктов), осудив поспешную разработку морских глубин.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature npj Ocean Sustainability, промысел тунца все больше будет пересекаться с глубоководным освоением природных ресурсов, поскольку потепление океанов меняет ареал обитания этой ценной промысловой рыбы.

Основное внимание уделяется зоне Кларион-Клиппертон (CCZ) — району Тихого океана к юго-востоку от Гавайев, в котором предполагается разведка 1,1 млн кв. км.

В исследовании изучалось изменение биомассы тропического тунца при двух сценариях климатического кризиса: умеренные и высокие выбросы. Прогнозируется, что общая биомасса большеглазого, полосатого и желтоперого тунцов увеличится на 10–11%, 30–31% и на 23% соответственно к середине XXI века. По мнению исследователей, это может привести к усилению конфликта между интересами рыбной и горнорудной отраслей.

Среди негативных последствий разработки природных ископаемых в места обитания тунца — образование осадочных шлейфов, которые могут перемещаться на большие расстояния и препятствовать питанию рыбы. Кроме того, существует вероятность, что токсичные металлы могут поглощаться рыбой, а шумовое и световое загрязнение вызывает у нее стресс и делает поведение непредсказуемым, вследствие чего изменяются и маршруты миграции.

GTA призывает приостановить глубоководную добычу полезных ископаемых до тех пор, пока не будет «четкого понимания» потенциальных последствий и «строгих научно обоснованных правил». 

Ранее организации, которые занимаются защитой океанов и их обитателей, заявили, что они «глубоко обеспокоены» потенциальным воздействием глубоководной добычи полезных ископаемых на устойчивое рыболовство, учитывая «значительное совпадение» между районами, лицензированными для разведки полезных ископаемых, и средой обитания ценных промысловых видов.

GTA объединяет предприятия общественного питания, розничной торговли, переработчиков, отдельные торговые марки и дистрибьюторов, «заинтересованных в повышении устойчивости тунцового сектора». На их долю приходится около 32% мирового вылова тунца суммарной конечной стоимостью $42 млрд. Однако в организацию не входят рыбодобывающие компании.

FISHNET