Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Производство красной икры в России рухнуло в три раза

11.09.2026

Российские потребители могут столкнуться с дефицитом красной икры в этом сезоне. Объем производства деликатеса с начала лососевой путины сократился втрое, о чем свидетельствуют данные системы маркировки, проанализированные ЦРПТ.

С 20 мая по 7 сентября в оборот поступило лишь 2,6 тыс. тонн продукции, тогда как годом ранее за тот же период было произведено 7,66 тыс. тонн. Падение по сравнению с 2025 г. составило 66%.

Ключевая причина — провальный вылов лососевых. По информации Росрыболовства, добыча тихоокеанских лососей не оправдала прогнозов: вместо ожидавшихся 227 тыс. тонн удалось выловить чуть более 92 тыс. тонн.

Даже с учетом скорректированных прогнозов, итоговый результат может стать одним из худших за последние 20 лет.

В ведомстве связывают низкие показатели с естественной цикличностью миграции лосося и влиянием климатических факторов.

Конкурент