Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Производство посадочного материала для аквакультуры хотят поддержать субсидиями

28.10.2024

Министерство сельского хозяйства предлагает распространить механизм субсидирования на создание или модернизацию питомников по получению посадочного материала лососевых видов рыб и ценных морепродуктов.

Минсельхоз разработал поправки в приложение № 17 к госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Планируется предусмотреть механизм софинансирования расходов регионов на поддержку создания или модернизации питомников для аквакультуры. Субсидировать предполагается 25% стоимости объекта АПК, а запустить поддержку — с 2025 г., сообщает корреспондент Fishnews.

Компенсация должна помочь импортозамещению в сфере производства посадочного материала лососевых видов рыб и ценных морепродуктов. Срок окупаемости проекта сократится на 2,5-3 года и это повысит их инвестиционную привлекательность, отмечено в пояснительной записке.

Как указали разработчики изменений, в случае запуска субсидирования ряд отечественных компаний готовы реализовать в период по 2032 г. 16 проектов по созданию и модернизации питомников по выращиванию посадочного материала лососевых. Общая мощность этих предприятий составит более 160 млн экземпляров в год.

Потребность в средствах федерального бюджета из расчета возмещения 25% прямых понесенных капитальных затрат составит около 6,3 млрд рублей.

С 2023 г. механизм субсидирования уже запущен для поддержки отечественного производства аквакультурных кормов.

 

Fishnews