Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Промысел минтая сезона А на Аляске растёт, прорываясь через коронавирусные ограничения

01.04.2021

Промысел минтая на Аляске, похоже, хотя бы частично нормализовался после хаоса предыдущего сезона, на который сильно повлияли ограничения из-за COVID-19 и ненастная погода, сообщает SeafoodSource.

Высказывались опасения, что закрытия предприятий, связанные с COVID-19, в частности закрытие крупного завода Trident Seafoods в Акутане, могут помешать рыбакам освоить их квоты. Но Боб Десотель, президент и главный исполнительный директор Global Seas, заявил, что в последние недели ситуация изменилась, поскольку заводы начали открываться, а объемы промысла увеличились.

По его информации, Trident выловил всего 11 процентов своей квоты к 7 марта и около 25 процентов к 21 марта. Однако к 21 марта компания Peter Pan Seafoods выловила более 50 процентов своей квоты, и Боб Десотель указывает на это, чтобы продемонстрировать, как быстро компании могут выбирать квоты.

Он также сообщил, что суда, которыми управляет его Global Seas, уже выловили 70-75 процентов своей квоты. Прошедший сезон лова минтая в Беринговом море был тяжелым, рыба была мелкой, пригодной только для производства рыбной муки, с низкой доходностью. Меньшее количество рабочих, задействованных во время прошлого сезона означало, что переработчики не могли производить большое количество филе или других продуктов. Переработчики опасаются, что в новом сезоне также будет много мелкой рыбы, но пока судам удавалось вылавливать крупную, снижая долю производимой рыбной муки и создавая условия для более высоких цен на филе.

В то время как выловы увеличилось, популяции по-прежнему остаются на низком уровне, что способствует повышению цен. Цифры, предоставленные Ассоциацией производителей минтая Аляски (GAPP), показывают, что объем производства на 13 марта значительно отставал от показателей прошлого года. Производство сурими в Беринговом море и заливе Аляска составило чуть более 42 миллионов тонн по сравнению с более чем 177 миллионами тонн в прошлом году. Филе PBO (без костей) - всего 16 миллионов тонн по сравнению с 102 миллионами тонн в прошлом году. Общая квота на сезон снизилась на 50 000 тонн с 1,425 млн тонн в 2020 году до 1,375 млн тонн в этом году.

И хотя этот дефицит способствует росту цен, Десотель предупредил, что недавние сообщения о рекордно высоких ценах на блоки филе PBO и сурими на японском рынке могут быть преувеличены.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина