Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Проникновение в Минсельхоз" не будет гладким для Ассоциации добытчиков минтая ДВ

21.04.2014

Войти в состав Общественного совета при министерстве сельского хозяйства РФ (курирует, среди прочего, и рыбную отрасль страны) для президента дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева может оказаться не так-то просто. В ходе интернет-голосования, где общественность давала оценку кандидатам в состав совета, обладатель многочисленных общественных регалий господин Зверев набрал всего два голоса, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию официального сайта Минсельхоза РФ.

Как говорится в сообщении, на официальном сайте министерства сельского хозяйства Российской Федерации с 8 по 14 апреля 2014 года путем интерактивного голосования проходило изучение общественного мнения о кандидатах в состав Общественного совета при Минсельхозе России, которые были выдвинуты как организациями, так и самостоятельно.

Согласно итоговому протоколу голосования, президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), председатель "рыбной" комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), член совета ВАРПЭ Герман Станиславович Зверев получил всего два голоса в свою поддержку. Что интересно, другой приморец – президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Георгий Мартынов – набрал здесь пять голосов, несмотря на то, что никогда не стремился к лаврам "эксперта рыбной отрасли всероссийского масштаба".

Для сравнения: в топе итогового протокола голосования оказалось около трех десятков кандидатов, набравших от нескольких сотен до нескольких тысяч голосов.

Между тем пресс-служба Минсельхоза поясняет, что итоги голосования могут иметь большое значение при формировании состава Общественного совета. Также важным будет наличие у кандидата высшего профессионального образования (предпочтительно - наличие ученых степеней по научным дисциплинам, непосредственно связанным с приоритетными сферами), опыта работы (предпочтительно в руководящей должности) в организации, ведущей деятельность в одной из приоритетных сфер, активное участие в работе совещательных и экспертных органов при федеральных органах исполнительной власти, при правительстве Российской Федерации или администрации президента Российской Федерации.

От РИА PrimaMedia отметим, что результаты оценки кандидатуры Германа Зверева общественностью, вполне возможно, могут стать не единственным препятствием на пути президента АДМ в Общественный совет Минсельхоза, члены которого – согласно соответствующему Положению – имеют немалые "рычаги влияния" при принятии министерством тех или иных решений.

Как ранее сообщало агентство, 8 апреля этого года Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) подтвердил виновность Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) и ряда рыбодобывающих компании Дальнего Востока в организации картельного соглашения и нарушении закона "О конкуренции". Теперь компаниям, чью деятельность координировала Ассоциация, придется выплатить государству штрафы на общую сумму более чем в 120 млн рублей. Сама АДМ как некоммерческая организация  "отделалась легким испугом" - штрафом в 100 рублей. Однако организаторам так называемого "минтаевого картеля" может грозить и уголовное преследование – в рамках ст. 178 УК РФ.

Между тем ранее представители крупных отраслевых и бизнес-ассоциаций обращались с письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву – с просьбой  "решить вопрос" с АДМ вне суда, то есть пересмотреть позицию антимонопольщиков.

Под письмом Медведеву стояли подписи глав комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), "Рыбного союза", Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, совета Всероссийской ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

В связи с этим отметим, что председателем "рыбной" комиссии РСПП является ни кто иной, как президент "обиженной ФАС" Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Он же, кстати, входит и в упомянутый совет ВАРПЭ.

Также напомним, что еще в декабре 2012 года комиссия ФАС заявила о том, что гонконгский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Комиссия ФАС также заявила, что иностранцы могли использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.