Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Простой запрос о сырье для крабовых палочек испугал минтайщиков Дальнего Востока

19.09.2014

Запрос российских  рыбопереработчиков, объединенных в "Рыбный союз", об объемах производства и графиках поставок рыбного фарша сурими Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) Дальнего Востока  восприняла весьма настороженно. Минтайщики предположили, что под видом попытки  найти отечественное сырье для производства крабовых палочек - взамен "выпавшего" из-за санкций иностранного - может скрываться намерение втянуть рыбодобытчиков в очередное "картельное дело". В связи с этим АДМ поспешила обратиться в хорошо знакомую ей Федеральную антимонопольную службу за разъяснениями – можно отвечать "Рыбному союзу" или же нет, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте АДМ.

Как сообщает сайт некоммерческой организации АДМ,  обращение НКО "Рыбный союз" об объемах производства членами ассоциации минтаевого фарша сурими и о графиках его поставок "обладает внешними признаками координации предпринимательской деятельности".

"С учетом внесенных изменений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" и сложившейся правоприменительной практики Федеральной антимонопольной службы, НКО "Ассоциация добытчиков минтая" направила соответствующий запрос в ФАС, в котором просит разъяснить правомерность подобных действий со стороны ассоциации", - говорится в сообщении АДМ.

Далее авторы сообщения дают краткую справку: сколько сурими было ввезено в 2013 году в Россию из-за рубежа (оказывается, свыше 5 тысяч тонн), и сколько АДМ произвела минтаевого сурими за тот же период (указано  - "свыше 4 тысяч тонн", произведенных членами ассоциации, а в целом по ДВ бассейну – свыше 5,5 тысяч тонн).

Завершается сообщение, размещенное на сайте АДМ, весьма  решительным заявлением.

"В НКО "Ассоциация добытчиков минтая" готовы предпринимать все необходимые усилия для содействия импортзамещению на российском рынке, но только в рамках антимонопольного законодательства",

-  сообщают дальневосточные минтайщики.

Отметим, что еще 28 августа в ходе заседания "рыбной" комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президент АДМ Герман Зверев, судя по публикации отраслевого ИА Fishnews, заявлял, что   "российские предприятия в состоянии обеспечить в течение года импортозамещение в сегменте продовольственного сырья для производства продукции из сельди, скумбрии и лосося, креветки и сурими". 

В свою очередь исполнительный директор "Рыбного союза" Сергей Гудков 15 сентября высказал опасения, что необходимое для производства крабовых палочек сурими (особым образом изготовленный фарш из рыбы "белых" видов, в основном - из минтая) из-за продовольственного эмбарго на продукцию США и Литвы - в прошлом главных поставщиков сурими в РФ - становится настоящим дефицитом на внутреннем рынке. Как сообщает ИА "Интерфакс",по мнению Гудкова,  эмбарго высветило одну из проблем российского рыбохозяйственного комплекса, которая 

заключается в отсутствии полноценного диалога между российскими рыбаками и рыбопереработчиками.

Между тем в недавно опубликованных рекомендациях "рыбной" комиссии РСПП (возглавляет комиссию все тот же господин Зверев – ред.), направленных на скорейшее импортозамещение иностранной рыбопродукции, отмечается, что до введения эмбарго импортное минтаевое сурими занимало 70% объема внутреннего рынка этого продукта в России.

Простая арифметика подсказывает, что немалая часть из озвученных господином Зверевым  5,5-ти тысяч тонн сурими, произведенных предприятиями ДВ-бассейна, явно не поступала на внутренний рынок.

Также следует отметить, что в "Итогах минтаевого промысла в 2013 году", размещенном на сайте Ассоциации добытчиков минтая, приведены цифры, которые заставляют усомниться  "импортозамещающем" оптимизме Германа Зверева.

 "Объем производства минтаевого фарша составил 7,08 тысяч тонн, в том числе фарш сурими 1,97 тысяч тонн, показатели 2012 года соответственно 5,51 и 0,92 тысяч тонн", - говорится в "Итогах".

Что же касается 2014 года, то согласно "Итогам минтаевого промысла в сезоне А 2014 года", также опубликованным на сайте АДМ, объем выпущенного минтаевого фарша по всем судам бассейна в сезоне А 2014 составил 4,41 тысячи тонн, в том числе фарш сурими – 0,146 тысячи тонн.

"За аналогичный период 2013 года этот результат составляет 6,74 тысяч тонн и 1,8 тысяч тонн соответственно", - отмечается в документе.

Также напомним, что сугубо осторожное отношение Ассоциации добытчиков минтая  к Федеральной антимонопольной службе России – чему свидетельствует демарш АДМ в ответ на запрос "Рыбного союза" - объясняется, как кажется, достаточно просто.

Ранее ФАС России наложила на Ассоциацию добытчиков минтая и два десятка  ее членов административные оборотные штрафы на общую сумму в почти 120 млн рублей.  Также материалы расследования комиссии ФАС были переданы в дальневосточный главк МВД России – для принятия решения о возбуждении в отношении организаторов картеля уголовного дела по ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Антимонопольная служба доказала, что в середине 2006 года ряд рыбодобывающих компании заключили незаконное соглашение (картель), которое было направлено на ограничение объемов вылова минтая и, как следствие, ограничение его поставок на российский рынок. Конечной целью антиконкурентного соглашения было поддержание цен на минтай и продукцию из него.

АДМ же осуществляла незаконную координацию экономической деятельности предприятий.

23 октября 2013 года Арбитражный суд Москвы отклонил иск АДМ и еще 16 компаний, требующих отменить решение ФАС, в декабре 2012 года выявившей нарушение закона "О защите конкуренции" со стороны АДМ и ряда входящих в нее компаний. 8 апреля 2014 года Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) подтвердил виновность Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) и ряда рыбодобывающих компании Дальнего Востока в организации картельного соглашения и нарушении закона "О конкуренции".

И, наконец, 19 августа этого года Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Суд отметил, что проверяемыми ФАС предприятиями при посредничестве Ассоциации добытчиков минтая неоднократно велись переговоры и переписка, имеющие целью согласование объемов добычи минтая и продуктов его переработки, условий и цен их реализации, обговаривались и подписывались соответствующие соглашения.

Также напомним, что в ходе расследования дела "минтаевого картеля" российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути,

и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая.

В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по согласованным ценам, считает ФАС.