Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Прозрачный рынок и "антиэкспортный маневр" губительны для "рыбовладельцев" ДВ – Черентаев

07.10.2014

Инициативы министерства сельского хозяйства РФ по введению электронного документооборота в рыбную отрасль и отмены льгот по уплате так называемых "ставок ВБР" для экспортеров рыбосырья могут выбить финансовую почву из-под многих нынешних квотовладельцев Дальнего Востока, считает руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев. По оценке эксперта, прозрачность оборота уловов и полная уплата сбора за пользование российскими водными биоресурсами при экспорте сырья – губительны для целого сегмента так называемых "офисных рыбаков" региона.

Напомним, что недавно Минсельхоз выступил с инициативой обязать экспортеров мороженой рыбы – то есть сырья – платить не 15% от ставки сбора за ВБР (как это происходит сейчас), а все 100%.  Эти изменения в Налоговый кодекс РФ, отмечают разработчики, направлены на стимулирование производства продукции из водных биоресурсов с высокой степенью переработки.

Также 18 июля этого года министерством юстиции РФ был зарегистрирован приказ Минсельхоза от 17 июля 2014 года "Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде".

 - Сочетание этих двух мер, безусловно, выражает волю государства экономически принудить рыбодобытчиков добросовестно платить налоги и поставлять качественную безопасную продукцию на внутренний рынок России, - считает Николай Черентаев. - Для страны, общества эти инициативы более чем актуальны, поскольку внешнеполитическая обстановка требует повышения продовольственного суверенитета Российской Федерации. К сожалению,  наши "дальневосточные рыбаки" - как любят называть себя бизнесмены, распоряжающиеся сейчас квотами – уже показали себя во всей красе: экспорт в Китай, Японию и Корею идет исправно, холодильники во Владивостоке забиты рыбой по непомерным отпускным ценам. Многие так называемые "рыбаки", которые – по их утверждениям – "кормят страну", готовятся банально набить карманы, пользуясь непростым нынешним положением России.   

По мнению эксперта, инициатива Минсельхоза "отрезать" налоговые льготы экспортерам вызовет не меньше критики со стороны "рыбацкого сообщества", отраслевых СМИ и аффилированных общественных объединений, чем приказ № 281, вводящий с 2015 года электронную ветсертификацию рыбопродукции.

 - Могу предположить, что одним из основных аргументов критикующих будет якобы сложность администрирования дифференцированных ставок сбора за ВБР. Но как раз массовое применение информационных технологий  в отрасли - в том числе и при оформлении ветеринарных сопроводительных документов, при ведении промысловых журналов – позволит создать реальную межведомственную базу данных всей рыбы, вылавливаемой и перемещаемой. Не думаю, что для ФНС будет так уж сложно обратиться к этой базе и подсчитать, сколько юрлицо должно государству за экспорт, а сколько – за поставки на внутренний рынок, - отметил Черентаев.

Таким образом, инициативы Минсельхоза, считает эксперт, "выбивают" из под целого сегмента рыбного бизнеса Дальнего Востока финансовую почву: сверхприбыли компаний, основанные на экспорте сырья в страны АТР с использованием "серых" офшорных схем и недостоверном сообщении сведений в различные госструктуры, оказались под прямой и явной угрозой. Цивилизованное и ответственное рыболовство, прозрачная торговля рыбопродукцией слишком низкодоходна для многих нынешних "рыбовладельцев", и они готовы на многое, чтобы любыми путями отсрочить неизбежное, подытожил руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции.

От РИА PrimaMedia отметим, что  инициатива по электронному оформлению ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную продукцию животного происхождения – в том числе и рыбу – спровоцировала настоящую "войну мнений" не только среди бизнес-сообщества, но и среди чиновников правительства РФ.    

Содержание приказа № 281 (а возможно, и само его появление в принципе) разочаровало многих рыбодобытчиков Дальнего Востока – если судить, например, по заявлениям президента Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), вице-президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), председателя "рыбной" комиссии РСПП Германа Зверева

В свою очередь президент ВАРПЭ, заместитель председателя Общественного совета при Росрыболовстве Александр Фомин в открытом письме даже "сорвал маску" с нынешнего руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова – за то, что в случае с упомянутым приказом Минсельхоза не стал защищать интересы рыбного бизнеса.

По мнению же самого Шестакова, высказанному в беседе с корр. агентства, использование в регулировании рыбной отрасли электронного документооборота – электронных промысловых журналов, электронной ветсертификации продукции – создаст межведомственную базу данных, с помощью которой регулирующие госорганы смогут, например, без особого труда "ловить за руку" рыбодобытчиков, осуществляющих переловы или же ведущих "серую" торговлю национальными биоресурсами.  

"Страх" предпринимательского сообщества Дальнего Востока перед электронной ветеринарной сертификацией продукции животного происхождения во многом надуман, считает доктор экономических наук, директор института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин. Ранее бизнес также с опаской относился к электронному декларированию товаров на таможне, однако сейчас к новшествам все привыкли, отметил эксперт.

Также напомним, что ранее инициативы по пересмотру льготного режима уплаты сбора за ВБР вызывали крайне негативную реакцию так называемого "рыбацкого сообщества" Дальнего Востока – пусть и не всегда "напрямую".

Сотрудничество с развитой рыбоперерабатывающей промышленностью КНР президент дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Герман Зверев считает одним из базовых достижений компаний-членов АДМ. Поставлять сырье китайцам – выгодно, поскольку половина стоимости готовой продукции "возвращается" держателям российских квот на валютоемкий минтай, об этом президент АДМ заявил в ходе международного семинара, проведенного Всемирным банком во Владивостоке летом этого года. По мнению спикера, экспортно-сырьевая ориентация рыбного бизнеса ДВ – единственно возможный путь "развития отрасли", существующий статус-кво необходимо сохранить.

Между тем, в ходе расследования нашумевшего дела "минтаевого картеля" комиссия ФАС России установила, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес " через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по согласованным ценам, считает ФАС.

Почти половина рыбного экспорта Дальнего Востока идет через офшорные компании, что дает рыбодобытчикам-продавцам значительно "оптимизировать" налоги, по сути, обворовывая государство. Экспортеры занижают таможенную стоимость вывозимых водных биоресурсов, получая в итоге "черную" прибыль, а Федеральная таможенная служба (ФТС) в этой ситуации практически бездействует. К таким выводам пришли аудиторы Счетной палаты РФ