Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Rabobank: стоимость мировой торговли морепродуктами выросла до 164 млрд долларов США

25.05.2022

Растущий спрос на продукты рыболовства и аквакультуры позиционирует морепродукты как наиболее продаваемый в мире животный белок, объем торговли которым в 2021 году составит 164 миллиарда долларов США (155,8 миллиарда евро), увеличившись совокупными годовыми темпами роста (CAGR) более чем на 2,4 процента за 10-летний период 2011-2021 годов, согласно данным последнему отчету, составленному Rabobank. Об этом сообщает SeafoodSource.

«2021 World Seafood Map» показал, что почти половина прошлогодней торговли пришлась на Европейский союз, Соединенные Штаты и Китай, совокупный импорт которых превысил 80 миллиардов долларов США (76 миллиардов евро). Согласно анализу, объем торговли морепродуктами в 2021 году примерно в 3,6 раза превысил объем торговли говядиной (вторым по величине продаваемым животным белком), в пять раз превысил объем мировой торговли свининой и в восемь раз превысил объем торговли птицей. Отчет также подтвердил, что в год осуществлялось более 55 торговых поставок на сумму более 400 миллионов долларов США (380 миллионов евро) каждая, и еще 19 торговых поставок на сумму от 200 до 400 миллионов долларов США (190 миллионов евро и 380 миллионов евро) каждая.

«Развивающиеся страны играют важную роль в экспорте морепродуктов, на их долю приходится семь из десяти крупнейших экспортеров, а развитые страны все больше зависят от развивающихся стран в импорте ценных видов, особенно креветок из Индии и Эквадора и лососевых из Чили», - сказал аналитик Rabobank по морепродуктам Роман Шарма, который является соавтором Карты со старшим аналитиком Rabobank по морепродуктам Горьяном Николиком.

Rabobank сообщил, что торговля морепродуктами из Норвегии в ЕС плюс Соединенное Королевство по-прежнему остается самым ценным отраслевым торговым потоком, который оценивается более чем в 8,7 миллиарда долларов США (8,3 миллиарда евро) и в основном состоит из выращенного лосося. На втором месте оказалась торговля из Канады в Соединенные Штаты на сумму 5 миллиардов долларов США (4,8 миллиарда евро), в которой доминировали ракообразные (за исключением креветок) на сумму 3,34 миллиарда долларов США (3,2 миллиарда евро). С торговлей морепродуктами на сумму 3,3 миллиарда долларов США (3,1 миллиарда евро) следовал экспорт из Индии в Соединенные Штаты, в основном за счет продажи выращенных на фермах белоногих креветок vannamei, которые составляли 80 процентов индийского экспорта морепродуктов на рынок США.

Rabobank сообщил, что ЕС-27 плюс Соединенное Королевство остаются крупнейшим в мире рынком морепродуктов по стоимости, импортировав продуктов на сумму более 34 миллиардов долларов США (32,2 миллиарда евро) в прошлом году. С 2013 года стоимость этого рынка выросла в среднем на 2 процента.

Импорт морепродуктов в США в 2021 году составил 28,1 миллиарда долларов США (26,7 миллиарда евро), что на 8,6 миллиарда долларов США (8,2 миллиарда евро) больше, чем в 2016 году, в то время как средний показатель вырос на 6 процентов. Импорт возглавляли креветки, лососевые, крабы и омары, на долю которых приходилось 91 процент от общей добавленной стоимости.

По данным Rabobank, импорт морепродуктов в Китай оценивался в 17,2 миллиарда долларов США (16,3 миллиарда евро). С 2013 по 2021 год объемы импорта морепродуктов в Китай выросли в среднем на 4,4 процента, в то время как стоимость импорта выросла в среднем на 10,1 процента, что свидетельствует о смещении спроса в сторону более дорогих видов морепродуктов.

Согласно исследованию Rabobank, за пределами Китая наблюдается глобальная тенденция в пользу более ценных морепродуктов, которая показала, что пандемия COVID-19 еще больше усилила и без того высокий спрос на такие виды, как креветки и лососевые. По данным Rabobank, об этой тенденции дополнительно свидетельствует сильный рост импорта в 2021 году, последовавший за первоначальными карантинными мерами из-за COVID-19, при этом рост был обусловлен спросом на креветки, рыбную муку, крабов и лососевых, все из которых показали двузначный рост в годовом исчислении. В совокупности рост спроса на эти виды составил 94 процента мирового роста импорта морепродуктов в стоимостном выражении, который в совокупности вырос на 2,4 миллиарда долларов США (2,3 миллиарда евро) по сравнению с 2020 годом, говорится в отчете.

«Во время пандемии мы увидели, что более ценные белки, такие как говядина, креветки и лососевые, превосходят другие белки, при этом в годовом исчислении стоимость торговли выросла на 16 процентов, 17 процентов и 20 процентов соответственно, - сказал Николик. - Мы также наблюдаем беспрецедентно высокие цены на многие виды морепродуктов из-за проблем в международной торговле, таких как рост стоимости перевозок и энергоносителей, а также продолжающиеся карантины в Китае».

Однако Николик сказал, что последние данные свидетельствуют о том, что влияние на спрос на морепродукты может стать существенным, особенно если во второй половине 2022 или 2023 года разовьется рецессия.

«Это может повлиять на рыночные цены на морепродукты и стоимость торговых потоков», - сказал он.

И Шарма, и Николик заявили, что ожидают, что спрос на экологически чистые и полезные морепродукты продолжит увеличивать объемы торговли ценными видами в ближайшие несколько лет.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина