Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ремесло изготовления рыбного соуса на Фукуоке признано национальным нематериальным культурным наследием

16.06.2021

В конце мая 2021 года Министерство культуры, спорта и туризма признало ремесло изготовителения рыбного соуса на Фукуоке, провинция Киенжанг, Вьетнам, национальным нематериальным культурным наследием, что создало движущую силу для людей, занимающихся этим делом, сохранить и продвигать квинтэссенцию традиционного ремесла. Об этом сообщает VietnamPlus.

Председатель Ассоциации рыбного соуса Фукуока Хо Ким Лиен сказала, что территория моря Фукуока содержат много видов морских водорослей и планктона, которые являются основным источником пищи для анчоусов, основного сырья для изготовления рыбного соуса.

Более 200 лет назад на Фукуоке существовало ремесло изготовления рыбного соуса: люди ловили живые анчоусы и солили их прямо на корабле, прежде чем их доставить для варки в бочках.

Варка анчоусов в деревянных бочках - отличительная черта ремесла изготовления рыбного соуса Фукуока. Потому что бочки созданы из особого вида древесины из лесов Фукуока. Чем дольше эти бочки используются, тем прочнее древесина и тем лучше качество рыбного соуса.

Деревянная бочка представляет собой круглый цилиндр с широкой горловиной, сделанный из 55 досок одинаковых размеров: длиной 2,2 м, шириной 20 см, толщиной 6 см; диаметр горловины бочки около 3,2 м, а дна около 2,6 м. Бочка обвязана зеленым ротангом.

соус.jpg

Г-жа Лиен сказала, что производство рыбного соуса основано на традиционном ручном методе по рецепту - 3 анчоуса, 1 щепотка соли, и время варки от 10-15 месяцев. От первой и до последней капли рыбный соус будет разделен на разные виды с содержанием белка от 20 до 43 градусов. Рыбный соус Фукуока имеет коричневый цвет с отличительном вкусом и легким ароматом.

С 1998 года при поддержке посольства Франции в Ханое Министерство рыболовства совместно с провинцией Киенжанг составило досье для регистрации географических указаний, и 1 июня 2001 года рыбный соус Фукуока стал первым продуктом, зарегистрированным во Вьетнаме.

В июле 2013 года Европейский Союз (ЕС) вручил в Брюсселе сертификат происхождения для вьетнамского рыбного соуса «Фукуок».

В августе 2013 года Министерство промышленности и торговли передало этот сертификат представителю Народного комитета островного уезда Фукуок и Ассоциации рыбного соуса Фукуока. С тех пор продукты из рыбного соуса Фукуока защищены. Это также уникальный и очень привлекательный местный туристический продукт.

В настоящее время на Фукуоке насчитывается около 100 фабрик по производству рыбного соуса, сосредоточенных в кварталах Зыонгдонг и Антхой. С этого момента и до 2025 года Фукуок стремится производить в среднем 12 миллионов литров рыбного соуса в год.

По словам г-жи Лиен, трудности ремесла изготовления рыбных соусов Фукуока заключаются в том, что часть потребителей еще не определила подлинный традиционный рыбный соус Фукуока, поэтому цена колебается. Сейчас отсутствует планирование создания ремесленных деревень, производящих рыбный соус на Фукуоке, поэтому деревни развиваются как места назначения для туристов.

Г-жа Лиен добавила, что в будущем Ассоциация рыбного соуса Фукуока, созданная в октябре 2000 года и в настоящее время насчитывающая 53 члена, будет сосредоточена на повышении качества рыбного соуса, а не на его количестве, чтобы и дальше продвигать бренд.

После признания Министерством культуры, спорта и туризма национальным нематериальным культурным наследием, производство рыбного соуса Фукуока продолжает стремиться к признанию его ЮНЕСКО мировым нематериальным культурным наследием, чтобы содействовать развитию местного культурного наследия и внести свой вклад в продвижении имиджа Фукуока.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина