Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Решение об утилизации воды с АЭС «Фукусима» должно быть принято на будущей неделе

09.04.2021

Ожидается, что уже на следующей неделе правительство Японии примет решение, каким образом избавляться от отработанной воды на поврежденной атомной электростанции «Фукусима». По всей вероятности, власти выберут вариант сброса этой воды в море, сообщает NHK.

В прошлом году совет экспертов при правительстве предложил разбавлять содержащую тритий и ряд других радиоактивных веществ воду до безопасного уровня, после чего выпускать ее в море или в атмосферу.

Эта рекомендация экспертов послужила поводом для беспокойства среди местных жителей.

В среду премьер-министр Суга Ёсихидэ провел переговоры с руководителем общенациональной организации, представляющей интересы рыболовецких объединений.

Суга сообщил президенту Национальной ассоциаций рыболовецких кооперативов Киси Хироси, что правительство намерено выработать политику, опираясь на предложения экспертов.

После встречи Киси сообщил корреспондентам, что его организация по-прежнему против сброса воды в море. Он также выразил желание, чтобы, когда будет принято окончательное решение, правительство выполнило свою обязанность по предотвращению негативной информации.

Правительство готовится объявить о сбросе отработанной воды в море уже на следующей неделе. Эксперты посоветовали, что этот вариант более практичен.

Чиновники планируют разобраться с вероятным распространением необоснованных слухов, а также предоставить информацию о безопасности метода утилизации.

Как ранее сообщало агентство NHK, «Фукусима» ежедневно производит 140 тонн загрязненной воды. Вода используется для охлаждения расплавленного ядерного топлива. Всё это смешивается с дождевой водой и грунтовыми водами, попадающими в поврежденные здания реакторов. Вода очищена, но все еще содержит тритий и некоторые другие радиоактивные вещества.

На территории построено более 1000 баков. Оператор завода, Tokyo Electric Power Company, заявляет, что в следующем году они будут заполнены, а это означает, что время принятия решения по сточным водам уже близко.

В прошлом году правительственная группа экспертов предложила разбавить загрязненную воду до приемлемого уровня, а затем выпустить ее в море или воздух.

Глава Международного агентства по атомной энергии отметил, что предлагаемые методы технически осуществимы и соответствуют международной практике.

Но местные рыбаки обеспокоены тем, что это может спровоцировать необоснованные слухи о безопасности морских продуктов.

Президент Национальной ассоциаций рыболовецких кооперативов Киси сказал: "Мы постоянно говорим правительству, что мы полностью выступаем против морского выброса. Наша позиция ничуть не изменилась".

Предложения экспертов также вызвали озабоченность со стороны Китая и Южной Кореи.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish




Далекая окраина