Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Росприроднадзор игнорирует госполитику диверсификации развития марикультуры на ДВ

21.09.2021

Росприроднадзор (г. Москва) открыто признал, что не имеет ни одного эксперта, квалифицированного проводить государственную экологическую экспертизу марикультурной деятельности на Дальнем Востоке России. Это идет вразрез с государственной политикой, направленной на диверсификацию развития аквакультуры.

В последние несколько лет российские федеральные власти постоянно говорят о необходимости развития аквакультуры в Российской Федерации. На государственном уровне принимаются целые пакеты мер, направленные на диверсификацию развития этой перспективнейшей отрасли сельского хозяйства.

В настоящее время в мире аквакультура, как морская, так и пресноводная, уже догнала по объёмам рыболовную отрасль и в ближайшей перспективе значительно обойдет её. Один только Китай выращивает порядка 50 млн тонн продукции аквакультуры в год. В России этот показатель сейчас значительно ниже – 360 тыс. тонн.

В России в настоящее время приняты и реализуются политика импортозамещения, а также Доктрина продовольственной безопасности, направленные на независимость Российской Федерации от импортных поставок продовольствия. Морская аквакультура вносит и может внести еще больший вклад в их реализацию.

Но, по информации дальневосточных отраслевых объединений марикультуры, отрасль столкнулась с серьёзным административным барьером в виде государственной экологической экспертизы. Это многомиллионные платежи за каждый рыбоводный участок, а проходить её надо в Черноморо-Азовском морском управлении Росприроднадзора, что крайне неудобно и нелогично. Лишь немногие смогли её пройти.

Но действительность, почему с Дальнего Востока марикультурщиков отправляют на Черное море, оказалась до прозаичности проста. Согласно ответу замруководителя Росприроднадзора Светланы Жулиной от 13.09.2021 г. № СЖ-05-01-34/30660 (https://crcwbr.org/news-pages/2021/160921.html), данному в адрес АНО «Центр по изучению и сохранению водных и биологических ресурсов, Росприроднадзор открыто признается в отсутствии «экспертов, обладающих необходимыми научными знаниями и (или) практическими познаниями по рассматриваемому объекту государственной экологической экспертизы».

Таким образом, весь Дальний Восток с его огромными, тысячекилометровыми, перспективными для марикультуры морскими акваториями, оказался брошен Росприроднадзором, что в данном случае не характеризует его, как ответственный государственный орган, и противоречит слогану, размещенному на главной странице официального сайта Росприроднадзора - «Мы ответственны по своей природе».


Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)

Далекая окраина