Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Росприроднадзор приступил к экологической экспертизе документов двух марикультурных предприятий из Приморья

07.06.2021

По информации, опубликованной на сайте Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора, экспертная комиссия государственной экологической экспертизы приступила к работе над документами по обоснованию хозяйственной деятельности в области товарной марикультуры двух приморских предприятий.

Оба предприятия ведут свою деятельность по воспроизводству ценных видов гидробионтов в бухтах юга Хасанского района Приморского края, это бухта Троицы залива Посьет и бухта Северная Славянского залива.

Как указано в информационном сообщении теруправления Росприроднадзора, срок проведения государственной экологической экспертизы составляет два месяца. Организационные заседания экспертной комиссии в режиме видеоконференцсвязи по представленным документам обоих предприятий состоялись 4 июня.

Как издание «Далекая окраина» сообщало ранее, местом проведения госэкоэкспертизы для морских аквакультурных хозяйств и предприятий с Дальнего Востока Росприроднадзор определил Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора. Т.е. к немалым расходам на её проведение (1,5 – 4 млн руб.) вполне возможно могут еще добавиться логистические расходы от 100 до 300 тыс. рублей. Странная позиция госрегулятора, усложняющая и без того запутанный и бюрократизированный, по мнению бизнеса, процесс. Здесь же нужно отметить и разную специфику, климатические, географические и иные особенности Черноморского и Дальневосточного рыбохозяйственных бассейнов и, соответственно, компетенцию специалистов Черноморо-Азовского ТУ Росприроднадзора, качество проводимых госэкоэкспертиз для Дальнего Востока.

Необходимо надеяться, что степень грамотности и качества работы у специалистов экспертной комиссии госэкоэкспертизы Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора выше, чем у сотрудников его пресс-службы, допустивших две ошибки в правописании одного и того же слова при опубликовании информационного сообщения по бухте Троицы, продемонстрировав тем самым степень грамотности, внимательности и ответственности за свою работу, являющуюся лицом этого теруправления.

Далекая окраина