Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Росрыболовство и Россельхознадзор настраивают ветсертификацию в аквакультуре в Приморье

21.02.2023

Росрыболовством и Россельхознадзором проведен обучающий семинар с бизнесом по вопросам электронной ветеринарной сертификации продукции аквакультуры в Приморском крае.

В настоящее время показатели развития аквакультуры неуклонно растут. По итогам 2022 года объем производства продукции товарной аквакультуры в России вырос на 7,5% к 2021 году и составил 383,5 тыс. тонн. Дальневосточный федеральный округ, а вместе с ним и Приморский край, является одним из лидеров этого развития. Так, на Дальнем Востоке выращено 66,8 тыс. тонн аквакультурной продукции, это гребешок приморский, мидия тихоокеанская, устрицы, трепанг дальневосточный, ламинария и т.д. Прирост к уровню прошлого года составил 17,5 %.

Показатели аквакультурного производства растут, а вместе с ним уровень и интенсивность оборота этой продукции, подлежащей электронной ветеринарной сертификации посредством автоматизированной системы Россельхознадзора «Меркурий» ФГИС ВетИС.

Чтобы помочь бизнесу с надлежащим и своевременным оформлением аквакультурной продукции, начиная от получения спата и молоди до момента изъятия и реализации выращенной товарной продукции, Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора и Приморским территориальным управлением Росрыболовства был организован семинар с представителями предприятий и компаний, работающих в аквакультурной сфере.

Участие в семинаре приняли 27 представителей бизнеса. От теруправления Росрыболовства в семинаре участвовал начальник отдела аквакультуры и воспроизводства водных биоресурсов Артур Чучманский, выступивший также его модератором, от теруправления Россельхознадзора – Антон Савченко.

В ходе мероприятия, которое длилось более часа, детально рассматривались вопросы начиная от регистрации в ИС «Меркурий» рыбоводных участков, как площадок хозяйствующих субъектов, получения и оборота спата и молоди объектов аквакультуры и заканчивая реализацией выращенной товарной продукции. Цель данного мероприятия – помочь бизнесу не совершать ошибок и нарушений при оформлении аквапродукции в ветеринарном отношении, обезопаситься тем самым от административной ответственности и изъятия продукции в случае нарушений.

На сегодняшний день в Приморском крае за 114 предприятиями аквакультуры закреплено 329 рыбоводных участков общей площадью 80,2 тысячи гектаров.