Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Росрыболовство пересмотрит международные рыболовные соглашения

20.03.2024

Росрыболовство совместно с Госдумой и Советом Федерации проанализирует соглашения о рыболовстве между Россией и другими странами, чтобы определить среди них невыгодные, заявил глава ведомства Илья Шестаков.

Как уточняет РБК, идею анализа межправительственных соглашений в области рыбного хозяйства выдвинула в начале марта спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Я абсолютно согласен с Валентиной Ивановной. Конечно же, ревизию необходимо проводить. Если говорить в области рыболовства, мы обязательно такую ревизию, конечно, проведем... Здесь надо рассматривать в комплексе все эти соглашения. И, безусловно, мы их посмотрим и проанализируем вместе и с Советом Федерации, и с Государственной Думой", - сообщил Шестаков в интервью телеканалу РБК.

Глава ведомства подчеркнул, что вопрос выгоды таких соглашений - сложный и их нужно рассматривать в комплексе. Он поясняет, что "у нас нет соглашения, где мы просто разрешаем странам заходить к нам в экономзону и ловить у нас рыбу". При этом есть обменные соглашения, где РФ разрешает заходить к свою в экономзону, но при этом имеет право зайти в экономзону этого государства для вылова, а также соглашения, в рамках которых Россия предоставляет право промысла в обмен на денежную компенсацию.

В начале марта президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения с Великобританией о рыболовстве от 1956 года, разрешавшего морякам из Великобритании ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря. Шестаков полагает, что это соглашение для России не имело никакого значения и было больше направлено на возможности для английского флота.

 

РИА Новости