Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россельхознадзор поможет рыбакам Дальнего Востока адаптироваться к новым требованиям ЕС

09.04.2014

Россельхознадзор поможет рыбакам Дальнего Востока адаптироваться к новым требованиям ЕС. По мнению Минэкономразвития, новшества от Европейского союза могут оказать негативное влияние на взаимную торговлю рыбной продукцией. Новые правила охватывают как продукцию из водных биологических ресурсов, так и объекты аквакультуры, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Европейский союз озвучил новые требования к организации рынков рыбной продукции на своей территории. В случае дискриминации российских участников внешнеэкономической деятельности, связанной с введением новых правил, информацию необходимо направлять в Россельхознадзор.

Так, согласно сообщения от 11.02.2014 г. № Д12 и-251 департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России, 28 декабря 2013 года в официальном журнале ЕС (OJL 354) опубликовано Решение ЕС № 1379/2013, устанавливающее новые общие требования к организации рынков рыбной продукции на территории Европейского союза, которые также распространяются на импортируемую продукцию.

Новые правила охватывают как продукцию из водных биологических ресурсов, так и объекты аквакультуры, которые предназначены для прямого потребителя или для предприятий общественного питания в ЕС, при этом ранее действующие правила к маркировке будут актуальны до декабря 2014 года.

По мнению Минэкономразвития, новые требования вполне возможно могут оказать негативное влияние на взаимную торговлю рыбной продукцией. Также, согласно письма Россельхознадзора от 25.03.2014 г. № ФС-АС-7/4414, в случае поступления информации о невозможности выполнения новых требований ЕС, приводящих к дискриминации российских участников внешнеэкономической деятельности, ее необходимо направлять в адрес Россельхознадзора (г. Москва).

С письмами Россельхознадзора и Минэкономразвития России можно ознакомиться здесь