Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россельхознадзор Приморья разъясняет рыбакам систему электронной ветсертификации уловов

04.04.2014

Россельхознадзор провел все необходимые мероприятия для перехода рыбопромышленников на подачу заявок на оформление экспортных партий рыбопродукции в электронном виде. Несмотря на это, Ассоциация рыбопромышленников Сахалина утверждает, что рыбаки не могут воспользоваться электронной ветсертификацией, так как с ними не провели соответствующих разъяснительных работ, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

25 марта на сайте отраслевого СМИ президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев сообщил, что большинство рыбаков оценит преимущества электронной сертификации уловов, если представители Россельхознадзора проведут соответствующие разъяснительные работы. По мнению рыбопромышленника, Россельхознадзор недостаточно информирует их об использовании автоматизированных систем и других нововведений, внедряемых ветеринарной службой.

По словам собеседника информагентства, до сих пор нет разъяснения, будет ли достаточно предоставления только электронных сведений для сертификации, или все равно придется дублировать информацию на бумажных носителях. Причем, как особо отметил представитель сахалинских рыбопромышленников, ветеринарная служба пока не ответила и на последнее обращение Ассоциации по вопросам суточных судовых донесений. Такая "засекреченность" работы надзорного ведомства не устраивает рыбаков.

В связи с данной публикацией управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области вынуждено разъяснить следующее:

Касательно отсутствия соответствующих разъяснительных работ по использованию электронной ветсертификации водных уловов. Россельхознадзором (г. Москва), Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области как на своих официальных сайтах, так и в СМИ, регулярно размещалась информация о возможности подачи с середины 2012 года заявок на ветеринарное оформление уловов водных биоресурсов в электронном виде. Причем, неоднократно подчеркивалось, что для получения ветеринарного сертификата достаточно отправить электронную заявку, доносить документы на бумажном носителе не требуется.

Также, на сайте Россельхознадзора, в подразделе "Справочная система" раздела "Государственная информационная система в сфере ветеринарии "Ветис" размещена подробная, пошаговая инструкция о том, как  работать в подсистеме хозяйствующего субъекта автоматизированной информационной системы "Меркурий" при оформлении электронных заявок на получение ветеринарно-сопроводительных документов. Несмотря на это, по итогам 2013 года в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области было подано 8,6 тысячи заявок на оформление ветеринарных сертификатов, из них только 148 в электронном виде.

Теперь, что касается вопроса судовых суточных донесений. Как общеизвестно, 20 января этого года между Росрыболовством и Россельхознадзором были подписаны протоколы  по составу и условиям предоставления данных из информационных систем Россельхознадзора и Росрыболовства. Благодаря налаженному обмену информацией между двумя ведомствами, для участников экономической деятельности, занимающихся поставками уловов водных биоресурсов как на российский берег, так и на экспорт, с 1 февраля этого года отпала необходимость в приложении к заявкам на оформление ветеринарно-сопроводительных документов, подаваемым в территориальные управления Россельхознадзора, судовых суточных донесений.

Однако несмотря на то, что информация об уменьшении перечня документов, подаваемых на оформление водных уловов, была размещена на сайтах Россельхознадзора (г. Москва), Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в ориентированных на рыбную отрасль интернет-изданиях, а также в иных СМИ, участники экономической деятельности продолжали прикладывать к своим заявкам на оформление ветеринарно-сопроводительных документов на водные уловы копии судовых суточных донесений.

В связи с этим, Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области опубликовало пресс-релиз, также размещенный в ориентированных на рыбную отрасль СМИ, о том, что прикладывать судовые суточные донесения при подаче заявок на оформление ветеринарно-сопроводительных документов на уловы водных биологических ресурсов не требуется.

Также, по вопросу судовых суточных донесений (ССД) в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области 6 марта этого года было проведено совещание с представителями дальневосточных рыбопромысловых организаций, в ходе которого еще раз была озвучена информация о том, что ССД к заявкам на получение ветеринарно-сопроводительных документов на водные уловы прикладывать не надо. Информация об этом также была широко растиражирована в СМИ. Помимо совещания во Владивостоке, аналогичное совещание с рыбопромышленниками было проведено 14 марта в Сахалинском отделе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Что же касается отсутствия ответа на последнее обращение Ассоциации рыбопромышленников Сахалина, касающегося ССД, то ответ на него был отправлен 21 марта этого года.