Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия получит новые рыбные порты в обмен на краба

09.02.2023

Министерство сельского хозяйства и Росрыболовство опубликовали проект постановления, которое расширяет требования для участия в крабовых аукционах под инвестквоты. Согласно документу, крабодобытчикам предлагают вкладываться не только в строительство флота, но также в создание портовой инфраструктуры.

В случае, если постановление примут без изменений, победители крабовых аукционов должны будут либо заказывать суда, либо создавать инфраструктурные объекты, связанные с портами и железнодорожными путями. Среди технических характеристик наличие холодильного помещения на 25 тысяч тонн, комплекса для передержки живых водных ресурсов объемом не менее 200 тонн и контейнерной площадки на 400 контейнеров. В документе также закреплено требование о начале реализации инвестпроекта под крабовые квоты: оно должно начаться не позднее года с даты заключения договора на долю.

Напомним, что закон о втором этапе инвестквот был подписан 29 декабря прошлого года. О планах расширить перечень объектов инвестиций было известно уже тогда.

Ранее РБК Приморье сообщал, что благодаря инвестквотам судостроение на Дальнем Востоке должно вырасти в 2,2 раза к 2035 году. Будет обновляться рыболовецкий флот, в том числе за счет введения программы «квоты под киль», появится больше перерабатывающих производств.

РБК