Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российские экспортеры крабов бьют рекорды: за пять месяцев продано 34 тыс. тонн на $930 млн

17.06.2026

В первые пять месяцев 2026 года Россия отправила на зарубежные рынки около 34 тыс. тонн крабовой продукции — живых, свежих, охлаждённых и замороженных. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и стало рекордом для января–мая за всю историю наблюдений, следует из данных центра «Агроэкспорт».

Одновременно выросла и валютная выручка: за рубеж продано крабов на сумму порядка 930 млн долларов, что на 26% превышает прошлогодний результат за тот же срок. Предыдущий максимум (свыше 735 млн долларов и 30 тыс. тонн) был зафиксирован в 2025 году.

Ключевыми покупателями остаются азиатские страны. Китай обеспечивает 61% всей экспортной выручки, Южная Корея — 38%. На Японию, Гонконг и Вьетнам приходится примерно по одному проценту.

В 2025 году Россия экспортировала крабы на общую сумму 1,5 млрд долларов. В «Агроэкспорте» считают, что текущая положительная динамика позволяет рассчитывать на превышение этого показателя по итогам года. Подробнее на fishretail.ru: https://fishretail.ru/news/rossiyskie-eksporteri-krabov-byut-rekordi-za-502264

Fishretail.ru