Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российский импорт рыбы и морепродуктов из Чили увеличился на 60% в 2025 году

29.09.2025

В первом полугодии 2025 года российский импорт рыбы и морепродуктов из Чили возрос на 60% в объёме и на 90% в денежном эквиваленте, согласно аналитическому центру Рыбного союза, основывающему свои данные на информации чилийской таможенной службы.

Поставки замороженной семги удвоились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 22 тысяч тонн на сумму 150 миллионов долларов. Импорт филе семги увеличился на 65% в объёме и на 60% в стоимости, составив 3 тысячи тонн и 30 миллионов долларов соответственно.

Также отмечается заметный рост поставок мороженого кижуча: его объёмы выросли на 60% в весе и на 90% в денежном выражении до 4 тысяч тонн на сумму 27 миллионов долларов.

В то же время, Россия значительно увеличила импорт вкусной скумбрии. Поставки замороженной скумбрии из Чили выросли в 7 раз, составив 3 тысячи тонн на сумму 3,6 миллиона долларов за восемь месяцев 2025 года.

Эти изменения в импортных поставках помогают поддерживать доступность рыбы для потребителей в условиях снижения объемов реализации у отечественного производителя INARCTICA.

Fishretail.ru