Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рост норвежского экспорта морепродуктов продолжается, несмотря на сложные рыночные условия

07.05.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в апреле Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 8,6 миллиарда норвежских крон. Это на 338 миллионов норвежских крон, или на 4 процента, больше, чем в апреле прошлого года. Таким образом, позитивное развитие событий с прошлого месяца продолжается.

«Несмотря на то, что рынки морепродуктов все еще сильно затронуты пандемией коронавируса, стоимость экспорта морепродуктов в апреле является второй по величине в апреле за всю историю. Отчасти это связано с тем, что экспортируются рекордно высокие объемы, в частности, по повышенным ценам на лосося и снежного краба. Спрос на лосося во Франции и Италии снова растет. В то же время американцы заинтересовались нашим снежным крабом», - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Стоимость экспорта морепродуктов в марте и апреле никогда не была выше за эти два месяца. Тем не менее, Ренате Ларсен подчеркивает, что для некоторых секторов отрасли наступают сложные времена.

«Развитие рынков соленой рыбы и трескового клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) по-прежнему слабое. Несмотря на то, что объем соленой рыбы увеличился в апреле, объем как клипфиска, так и соленой трески в этом году снизился более чем на 20 процентов при все еще низких ценах. Это связано со снижением спроса и снижением объемов на таком важном рынке, как Португалия», - говорит Ренате Ларсен.

После сильного старта в 2021 году показатели экспорта показывают снижение как для сельди, так и для скумбрии в апреле.

«Это следует рассматривать в связи с изменениями в рыболовном сезоне и тем, что апрель прошлого года был исключительно сильным для сельди. Если мы посмотрим на первые четыре месяца года в целом, то стоимость экспорта скумбрии немного отстает от прошлого года, который был лучшим. Для сельди первые четыре месяца этого года являются самыми сильными с 2012 года», - говорит Ренате Ларсен.

В 2021 году норвежская крона укрепилась. Это означает, что норвежским экспортерам морепродуктов платят за их товары меньше, чем в то же время в прошлом году.

«Наши расчеты показывают, что отрицательный валютный эффект для всего норвежского экспорта морепродуктов только в апреле составил около миллиарда крон по сравнению с апрелем 2020 года. Если мы сравним первые четыре месяца этого года с аналогичным периодом прошлого года, этот эффект составит два миллиарда крон», - говорит Том-Йорген Гангсе, директор по анализу рынка и доступу к рынкам Норвежского совета по морепродуктам.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfis


Далекая окраина