Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Розничные сети в Корее продолжат бойкот японских морепродуктов

16.04.2021

Местные сети супермаркетов E-mart, Lotte Mart и Homeplus подтвердили, что будут продолжать бойкотировать продажу японских морепродуктов, сообщает KoreaTimes.

Это заявление было сделано после недавнего решения японского правительства сбросить огромное количество радиоактивной воды с разрушенной атомной электростанции «Фукусима» в океан. Решение розничных сетей запрещать импорт японских морепродуктов связано с экологическими последствиями землетрясения и цунами, которые обрушились на АЭС «Фукусима-дайити» еще в 2011 году. Регион был заражен радиацией, и корейцы призвали правительство и розничные компании прекратить импорт продуктов питания из Японии. «Чтобы избежать риска, мы просто импортируем морепродукты издалека, из США или Норвегии. Мы даже не рассматриваем возможность импорта японских продуктов питания», - сообщил представитель одного из сетевых супермаркетов.

Корейские универмаги также перестали продавать японские морепродукты около 10 лет назад. Даже суши-бары универмагов прекратили использовать японскую рыбу. До катастрофы на «Фукусиме» из Японии обычно импортировались различные морские продукты, такие как волосохвост, минтай, окунь, снэппер и скумбрия. Теперь их заменили отечественные продукты или импортные замороженные продукты из-за границы.

E-mart и Lotte Mart также пообещали усилить свои внутренние проверки уровня радиации на импортируемых морепродуктах, в дополнение к тем, что проводит правительство. E-mart проведет радиационные испытания от 20 до 40 различных видов морепродуктов на складе, а также будут проверены все недавно ввезенные товары, независимо от их места происхождения.

Lotte Mart начала радиационные испытания в своих логистических центрах в Осане в провинции Кёнгидо и Кимхэ в провинции Южный Кёнсан, прежде чем морепродукты будут доставлены в супермаркеты по всей стране. «Мы проведем строгие радиационные испытания всех импортируемых морепродуктов», - сообщил представитель Lotte Mart.

В Homeplus заявили, что будут предлагать больше морепродуктов с этикеткой «экологически чистые».

Министерство рыболовства Кореи объявило в понедельник, что оно усилит меры по регулированию морепродуктов из Японии. В настоящее время разрешен ввоз только тех морепродуктов, которые прошли проверку на безопасность от радиоактивного загрязнения Министерством безопасности пищевых продуктов и медикаментов страны. Министерство рыболовства усилит управление историей цепочки поставок и регулирование в отношении происхождения импортируемых рыбных продуктов, особенно из Японии. «Правительство будет принимать жесткие меры в отношении ресторанов, мелких дилеров и розничных сетей, которые продают морепродукты, импортируемые из Японии. Любое нарушение повлечет за собой строгие штрафы», - заявил чиновник из Министерства рыболовства.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfis


Далекая окраина