Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Руки вверх! Рыбу на стол!

03.10.2014

Пока эксперты дискутируют о потенциале развития рынка рыбопродукции в России в ближайшие годы – расходясь разве что в оценках: удвоятся ли объемы за 5 лет или за 6? – оптовики и покупатели ищут рыбу. Которая должна быть, а по факту ее нет…

Об упущенных российским производителями, включая компании российского Дальнего востока, возможностях сообщили накануне специалисты ТИНРО, профессор, заведующий лабораторией  обоснования новых проектов и программ Борис Покровский и заместитель генерального директора по перспективным научным проектам Валерий Акулин.

Судя по заявлениям этих экспертов, в настоящее время у нас существует два направления для имеющегося потока рыбопродукции. Это сырьевой — с основным направлением на переработку в КНР и последующим сбытом на рынках ЕС и США, – и смешанный поток — сырье плюс ассортимент рыбопродукции направленные на внутренний рынок России и таможенного союза, где таится огромный потенциал роста.

— Характерными особенностями внутреннего рынка являются достаточно ограниченный устаревший ассортимент (на уровне ассортимента 1960-х годов в СССР) большей частью. Отсутствие в мелкооптовой и розничной торговле системного отображения всей цепочки товаров с добавленной стоимостью — также не способствует рыночному росту. Равно как и низкое качество товаров (например, отсутствие качественной современной кулинарии и продукции «ready-to-eat»  в виде наборов для офиса или домашнего ужина), низкое качество хранения, нарушения технологической дисциплины, повторная заморозка, продажа просроченных товаров и прочее, отсутствие гибкой ценовой и технологической политики в мелкооптовом и розничном звене. — По выводам экспертов, лишь устранение вышеперечисленных проблем значительно увеличит число покупателей и емкость рынка может резко возрасти. Уровень потребления рыбы на душу населения в России на данный момент — 29 кг. чел-год сможет подняться до уровня потребления средней европейской страны, например, Испании (42,5 — 45,7 кг.чел-год), что составит рост приблизительно на 40%. На эту же цифру, следовательно, может вырасти объем поставок рыбопродукции на внутренний рынок, а с учетом имеющихся объемов импортозамещения, возможность объема поставок на внутренний рынок РФ увеличивается вдвое.

Однако, по оценкам дальневосточных экспертов, для устранения  недостатков и создания внутреннего рынка рыбопродукции международного уровня необходимо не только расширение ассортимента и повышение качества товаров до нормативного уровня, но и обновление оборудования во всей технологической и логистической цепочке, также повышение квалификации и ответственности персонала. И кроме того — доступность к финансовым ресурсам на уровне, принятом на международных рынках – сообщает ИА АПР-пресс.

Понятно, что все это – нужно и должно делаться. Известно, что об этих проблемах говорят все и на всех уровнях на протяжении двух десятилетий. И также хорошо известно, что на фоне этой бесконечной говорильни мало что меняется в реальности: рыбопродукция так и уходит на экспорт (причем в значительных объемах сохраняется ННН-промысел), рыбаки так и жалуются на проблемы – вплоть до давно набивших оскомину бюрократических при оформлении пересечения границы промысловыми и транспортными судами – а доступной рыбы на прилавках по-прежнему не хватает.

И вот сейчас, когда принятые правительством т.н. «контр-санкции» ставят заслон импорту рыбопродукции из ЕС, зажигая долгожданный «зеленый свет» отечественной продукции, что мы видим? Да все тоже самое: ничем не обоснованный рост цен на внутреннем рынке страны плюс угроза искусственного дефицита.

К окончанию лососевой путины в Дальневосточном бассейне рыбы просто нет! Куда она могла подеваться – не знает никто. Потому, что в совокупности на середину сентября на Камчатке было поймано свыше 130 тысяч тонн, на Сахалине, Курилах и в Приморье – еще почти столько же, а всего по бассейну суммарный вылов достиг 270 тысяч тонн. При этом по официальным данным ФТС и Россельхознадзора на экспорт ушла лишь пятая часть от добытых объемов – с учетом некоторого «разнобоя» цифр, около 15 тысяч тонн лосося (в основном свежемороженой и соленой кеты) ушли через приморские порты морем и сухим путем в КНР. и еще около 35 тысяч тонн лососевых разных видов – морем в Японию, и от 15 до 20 тысяч тонн направились в глубь странны по железной дороге. Где находятся на данный момент остальные около 200 тысяч тонн рыбы лососевых пород – не знает никто. Спрос на них есть, торговые площадки в интернете заполнены заявками на покупку рыбы – а предложение крайне ограничено. Можно было бы предположить, что рыбаки, вступив в картельный сговор, придерживают товар в ожидании роста цены на лосось – но на всем Дальнем востоке нет таких мощностей береговых холодильников, которые способны были бы вместить 200 тысяч тонн. Держать рыбу на морских транспортных рефрижераторах не выгружая – чересчур накладно, стоимость их простоя не компенсируешь никаким ростом цен даже на внешнем рынке, не говоря о внутреннем. Остается предположить, что рыба затаилась в ожидании скачкообразного развития внутреннего рынка таможенного союза.

Дмитрий УДЕНЕЕВ.