Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Русский отдел" гонконгского холдинга создал Ассоциацию добытчиков минтая на ДВ

18.01.2013

"Русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам. Такие утверждения содержатся в решении комиссии ФАС по итогам проведенного ею расследования и опубликованного на сайте ведомства.

 "С целью обеспечения стабильного и долгосрочного доступа к ресурсной базе – российским водным биоресурсам – "Пасифик Андес" ведет целенаправленную работу по приобретению контроля за рыбопромышленными предприятиями Дальнего Востока путем скупки пакетов акций и долей уставного капитала, кредитования по низким ставкам, предоставления в аренду судов на льготных условиях и т.д., выдвигая при этом жесткие условия, обязывающие сбывать рыбопродукты в КНР по фиксированным ценам", - говорится в решении ФАС.

В настоящее время, считают антимонопольщики, "Пасифик Андес" в той или иной степени контролирует более 20 российских рыбодобывающих компаний Дальнего Востока. В свою очередь, за этими компаниями до 2018 года закреплены квоты на вылов биоресурсов (в том числе и особо ценимого в АТР минтая) в российских водах общим объемом более 320 тысяч тонн в год.

Те же компании владеют 30% рыбодобывающих судов в Дальневосточном регионе РФ, отмечает ФАС.

Для координации же деятельности этих компаний "Пасифик Андес" был создан специальных "русский отдел". Антимонопольщики утверждают это, ссылаясь на обнаруженную ими переписку, где, в частности, указывается, какие из российских компаний "курирует" каждый из сотрудников отдела.

"В 2006 году эти граждане, а также гражданин США А. принимали участи в создании некоммерческой организации Ассоциация добытчиков минтая, которая была учреждена – в том числе – и компаниями, подконтрольными "Пасифик Андес", - заявляет в своем решении ФАС РФ, подтверждая это приведенными в документе расшифровками аудиозаписей заседаний Совета АДМ.

Вместе с тем, как ранее отмечало РИА PrimaMedia, Федеральная антимонопольная служба не исключает, что компания "Пасифик Андес", которая является одним из крупнейших в мире производителей замороженной и готовой рыбной продукции, могла использовать АДМ, как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

Так, одним из членов Совета Ассоциации добытчиков минтая, согласно информации с сайта Ассоциации, является член Совета Федерации РФ Александр Верховский, входящий в состав комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведение которого в том числе входит и законотворчество в рыбопромысловой отрасли.

Согласно открытым источникам, сенатор от Сахалина Верховский владеет 100% акций одной из крупнейшей рыбопромысловой компании Дальнего Востока ЗАО "Гидрострой", имеющего  экспортную направленность. Компании, контролируемые  Верховским, вывезли из России около 70 тысяч тонн рыбопродуктов только в этом году, или 7% от общероссийского экспорта.

Также ранее сообщалось, в Госдуму РФ внесены поправки в закон "О рыболовстве",  которые, по мнению ряда экспертов,  могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока.

Авторами же законопроекта являются сенаторы Геннадий Горбунов, Александр Верховский - входящий в Совет АДМ - и Борис Невзоров, а также депутаты Государственной Думы Георгий Карлов и Ирина Яровая. Многие из "авторского коллектива", кстати, имеют, как предполагается, большие коммерческие интересы в крупных рыбодобывающих компаниях региона.