Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыба и власть сплелись на Дальнем Востоке

26.12.2012

"Освоение" водных биологических ресурсов Дальнего Востока России, возможно, напрямую связано со властными полномочиями некоторых владельцев акций крупных рыбодобывающих компаний в регионе. Рыбный бизнес, контролируемый сенаторами и депутатами Госдумы, подчиняет всю отрасль в регионе. Такое мнение высказывает автор публикации в газете "Дальневосточные ведомости", сообщает корр. РИА PrimaMedia.

По мнению автора публикации, сейчас в Государственной думе РФ действует так называемое "рыбное лобби".

 "Ряд депутатов Госдумы РФ и сенаторов Совета Федерации активно "двигает" поправки в Федеральный закон "О рыболовстве". Не какие попало поправки, а позволяющие рыбакам, занятым "прибрежным" ловом, не доставлять свой улов на берег, а отправлять на экспорт после незначительных формальностей. Авторы законопроекта уже хорошо известны: это сенаторы Геннадий Горбунов (Астраханская область, рыбный бизнес, профильный комитет в СФ РФ), Александр Верховский (Сахалин, рыбный бизнес, профильный комитет) и Борис Невзоров (Камчатский край, рыбный бизнес), а также депутаты Государственной Думы Георгий Карлов (Сахалин) и Ирина Яровая (Камчатский край). Но прокуроры не усматривают в этом конфликта интересов: сенаторы, владеющие бизнесом в рыбной отрасли, принимают законы для той же отрасли, и это нормально?", - задается вопросом журналист "ДВ-ведомостей".

"Параллельно с их поправками в Закон "О рыболовстве" в Госдуме работают над другими поправками, изменяющими понятия "рыбопромысловый флот" и "рыболовецкий флот". Цель этих поправок иная — вывести транспортные рефрижераторы из-под отраслевого мониторинга Росрыболовства, дав им возможность принимать улов от рыбаков в море и везти его на все четыре стороны.

Мотивировка законотворцев благая: дать больше свободы для развития отрасли. А по сути — значительно ослабить контроль за так называемым ННН-промыслом, открывая путь браконьерам-контрабандистам. И не только сегодня, но и на годы вперед, пока ресурсов в наших водах достанет, чтобы иностранные переработчики внакладе не остались", - отмечается в публикации.

Также автор "Дальневосточных ведомостей" упоминает и ситуацию, которая сложилась в настоящее время в рыбной отрасли Сахалина. Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в своем письме главе Минсельхоза РФ Николаю Федорову участники внеочередного съезда "Союза рыбаков Сахалинской области" - рыбаки-"прибрежники" -  отметили, что рыбная отрасль Сахалина и Курил оказалась в руках "избранных" компаний. Хищнический лов тихоокеанского лосося, который практикуют "рыбные короли", ставит вид на грань не только экономического, но и полного биологического уничтожения.

Вместе с тем, по мнению журналиста "ДВ-ведомостей", "реконструированные "Гидростроем" Курильский и Рейдовский заводы сперва просто использовались бизнес-структурами будущего сенатора Александра Верховского, а затем приватизировались и вливались в "дружную семью" финансово-промышленной группы "Гидрострой". Так было и на Итурупе, и на Шикотане, и даже на самом Сахалине срабатывала подобная схема. И никто, заметьте, не обвинял Верховского в рейдерских захватах! Он же всем на островах как отец родной: построил новый причал — для своих же судов; затем новые цеха с оборудованием — для переработки своих же уловов; затем — дорогу от своего причала до своего же завода. Всё — за казенный счет. Всё теперь принадлежит сенатору", - считает автор.

От РИА PrimaMedia отметим, что участники съезда 8 декабря подчеркивали, что вся рыбопродукция, реализуемая сейчас в торговых сетях Сахалинской области, выпускается именно средними и малыми предприятиями. Продукции же "рыбных королей" на прилавках области не видно – по мнению рыбаков, все уловы крупных компаний идут на экспорт в страны АТР.

Также, согласно открытым источникам, рыбный бизнес владельца 100% акций ЗАО "Гидрострой" и сенатора от Сахалина Александра Верховского имеет экспортную направленность. Компании, контролируемые  Верховским, вывезли из России около 70 тысяч тонн рыбопродуктов только в этом году, или 7% от общероссийского экспорта.

От РИА PrimaMedia напомним, что известный приморский правозащитник  Николай Черентаев недавно направил обращения в прокуратуру РФ, Совет Федерации, ряд других органов по поводу доходов Александра Верховского. Правозащитника заинтересовала разница более чем в 70 млн рублей между суммами дохода сенатора за 2011 год, указанных в двух различных источниках.

В тех же обращениях правозащитник высказывает мнение, что наличие собственности Верховского акций рыбодобывающих компаний ДВ, учитывая его же членство  в профильном комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведении которого входит - в том числе - и нормотворчество в области рыболовства, может являться серьезным коррупциогенным фактором.

Прима Медиа