Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбацкое "лобби" Сахалина продавливает интересы в правительстве РФ

12.09.2012

Рыбацкое "лобби" Дальнего Востока осталось довольно совещанием в правительстве РФ о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса России 7 сентября. Оценивая идеи и предложения, высказанные руководителями Минсельхоза и Росрыболовства, рыбопромышленники особо выделяют те из них, которые так или иначе могут привести к снижению государственного контроля в отрасли, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на материалы, опубликованные в ряде региональных СМИ.

На совещание, проходившее под председательством премьера Дмитрия Медведева, были также допущены и представители "дальневосточного бассейна": председатель Союза рыбопромышленников Камчатки Сергей Тимошенко, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, генеральный директор ООО "Магаданрыба" Руслан Теленков, генеральный директор ООО ПКФ "Южно-Курильский рыбокомбинат" Константин Коробков, сообщает РИА Fishnews.

Напомним, что на правительственном совещании 7 сентября были озвучены предложения Минсельхоза и Росрыболовства о снижения налогового бремени на отечественные рыбоперерабатывающие предприятия и – одновременно – снижения льгот для рыбодобытчиков, экспортирующих, часто по заниженной стоимости, сырье за рубеж.

Делегация дальневосточных рыбопромышленников, многие из которых давно "завязаны" на экспорт, естественно, не выразила особых восторгов по поводу стремлений ведомств "вернуть  российскую рыбу на российский берег".

Значительно больший энтузиазм у "дальневосточников" вызвали возможные изменения в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", освобождающие рыбаков-"прибрежников" от необходимости доставлять уловы на российский берег для оформления необходимых – в том числе и для экспорта – документов.

Авторами законопроекта являются сенаторы сенаторы Геннадий Горбунов, Александр Верховский и Борис Невзоров, а также депутаты Государственной Думы Георгий Карлов и Ирина Яровая. Многие из "авторского коллектива", кстати, имеют, как предполагается, большие коммерческие интересы в крупных рыбодобывающих компаниях региона.

Отношение же к браконьерству на Дальнем Востоке, о котором сейчас не говорит разве что ленивый, у региональной делегации оказалось также весьма самобытным. Как сообщает РИА Fishnews, председатель Союза рыбопромышленников Камчатки Сергей Тимошенко озвучил "необходимость установления дифференцированного наказания за нарушения правил рыболовства".

"Пока ответственность для откровенных браконьеров и добросовестных рыбаков, допустивших непредумышленное нарушение на промысле, одинакова", - отметили добросовестные рыбаки, не забыв упомянуть и об "избыточности административных барьеров для бизнеса".

По итогам совещания оценку правительству РФ и его председателю дальневосточная делегация дает хорошую.

"Дмитрий Анатольевич вел совещание по-деловому, строго, но очень внимательно и уважительно выслушал все предложения рыбаков, предоставил возможность высказаться. Заметно, что премьер хорошо разбирается в отраслевых проблемах, удерживает в памяти решения, которые принимались несколько лет назад", – похвалил Медведева президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Отметим, что на недавней пресс-конференции по итогам заседания правительства министр сельского хозяйства Николай Фёдоров привел статистику Федеральной таможенной службы, по данным которой в Китай из России поставляется в год водных ресурсов на 951 млн долларов. В то же время, по данным китайской стороны, российские суда поставляют в эту страну продукции на сумму порядка 1,65 млрд долларов.

Федоров отметил, что аналогичная ситуация сложилась с поставками водных биоресурсов в Японию: если по данным ФТС РФ объем поставок в Японию составляет сумма в 200 млн долларов, то по официальным данным японской стороны, этот показатель  - уже 1,3 млрд долларов.

"То есть речь идет о том, что из-за незаконных поставок и промысла страна теряет миллиарды долларов, фактически биоресурсы уходят нелегально", - подчеркнул министр.

Некоммерческая организация Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), объединяющая около 50 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока России, находится сейчас под подозрением в связях с гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Соответствующие запросы в Генпрокуратуру уже направлены рядом депутатов Госдумы РФ.

Как ранее сообщало РИА SakhalinMedia, деятельность гонконгского холдинга "Пасифик Андес" в рыбной отрасли российского Дальнего Востока расследует специальная комиссия правительства РФ. Участие в работе комиссии представителей силовых структур может привести к возбуждению уголовных дел в отношении "российской агентуры" иностранной компании, захватившей значительную часть отечественного рыбодобывающего флота и квот.  

По мнению ряда экспертов агентства, некоммерческая организация "Ассоциация добытчиков минтая" (АДМ), объединяющая рыболовецкие компании Дальнего Востока, возможно, была создана гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Иностранный капитал, считают эксперты, может использовать ассоциацию для контроля над оборотом валютоемкой рыбопродукции, добываемой в российских водах, а также для лоббирования своих интересов на разных уровнях власти в РФ.

Также, судя по публикациям ряда региональных СМИ, в прошлом президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, как представляется, активно рекламировал гонконгский холдинг "Пасифик Андес" на Дальнем Востоке России и в Москве.

 В настоящее же время президент АДМ Герман Зверев выступает с заявлениями о "полной непричастности" "Пасифик Андес" к добыче российских  биоресурсов.