Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбаки Приморья освоили более 85% квот минтая

14.12.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе агентства по рыболовству Приморского края, более 460 тысяч тонн минтая выловили приморские рыбаки с начала года. Для производства продукции глубокой переработки на территории края в рамках механизма инвестиционных квот построено два современных завода.

В данный момент на промысле минтая в Западно-Беринговоморской зоне, Камчатско-Курильской, Восточно-Сахалинской подзонах работает восемь судов. С начала года приморские предприятия освоили квоты на 86%.

«По состоянию на 1 декабря, выловлено 463,2 тысячи тонн минтая. Снижение вылова на 17,5 тысяч тонн к уровню прошлого года обусловлено неблагоприятными гидрологическими и метеорологическими условиями в районах промысла. Кроме того, на деятельность отрасли серьезно влияет сложившаяся в мире неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, закрытие китайских портов», – отметили в ведомстве.

Напомним, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на заседании Дальневосточного научно-промыслового совет заявил, что механизм инвестиционных квот позволяет наращивать рыбоперерабатывающие мощности в регионе в период пандемии коронавируса. Так, в ТОР «Надеждинская» и Большом Камне построено два современных завода, которые выпускают продукцию глубокой переработки.