Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбаки Дальнего Востока не хотят использовать "прозрачный" документооборот

22.08.2012

Рыбопромышленники Дальнего Востока не хотят подавать электронные заявки на выдачу ветеринарных сертификатов, необходимых для экспорта продукции водного промысла. На сегодняшний день таких "прозрачных" заявок подано всего 12, тогда как "по-старинке", на бумажных носителях сделано более 600 заявок, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на данные, предоставленные управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Напомним, что  с 14 июня 2012 года экспортерам рыбопродукции на Дальнем Востоке предлагается использовать при оформлении необходимых документов электронную сертификацию. Использование автоматизированной информационной системы (АИС) "Аргус" позволяет в разы ускорить процесс получения ветеринарных сертификатов формы 5i. Как было отмечено ранее, интереса это предложение у дальневосточных рыбаков не вызвало.

Вместе с тем одной из главных претензий, высказанных рыбаками в конце мая этого года в ходе работы комиссии по проведению проверки управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, была как раз недостаточная, по мнению рыбаков, скорость оформления сертификатов 5i, что создавало, по словам экспортеров, проблемы для их бизнеса.

Также ранее управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в адрес руководителей предприятий дальневосточного региона, занимающихся экспортом рыбопродукции, были направлены письма с напоминанием о том, что Россельхознадзор запустил в автоматизированной информационной системе "Аргус" электронный модуль по выдаче ветеринарных сертификатов, необходимых для экспорта продукции водного промысла.

"В подсистеме хозяйствующего субъекта АИС "Аргус" запущен и функционирует в полном объёме модуль по составлению заявок в электронном виде на выдачу ветеринарного сертификата формы 5i на экспортируемую рыбопродукцию по разрешению Россельхознадзора, а также по созданию заявок на получение этого же вида ветеринарного сертификата без данного разрешения, то есть без выгрузки на берег", - отмечалось в письме.

Однако, как показывает статистика подачи заявок на получение ветсертификатов, электронный документооборот и возможность значительно ускорить получение необходимых для экспорта партий рыбопродукции документов рыбопромышленников Дальнего Востока до сих пор не заинтересовал.

Ажиотаж вокруг получения ветеринарных сертификатов на экспортные партии российской рыбопродукции на Дальнем Востоке был создан искусственно. Истинной целью ряда рыбопромышленных компаний является снижение государственного контроля внешнеэкономической деятельности и дискредитация территориального управления Россельхознадзора, такое мнение ранее высказал РИА PrimaMedia  руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, сложившаяся сейчас в отрасли ситуация выгодна ряду рыболовецких компаний Дальнего Востока, в деятельности которых используются "серые схемы" при экспорте рыбопродукции. Основная цель недобросовестных рыбопромышленников – уход от налоговых и таможенных платежей в бюджет России, и как следствие – получение сверхприбылей, оседающих в оффшорных зонах.