Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбные холодильники в Приморье за две недели сильно разгрузились и свободны на 68 процентов

11.04.2024

Терминалы по хранению рыбной продукции в морских портах Приморского края свободны на 68 %. С конца марта их загрузка снизилась на восемь процентов.

В настоящее время общая загрузка холодильников по хранению рыбной продукции в Приморском крае составляет 32,0 %. В рыбных терминалах находится 36,2 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции. В основном это минтай, сельдь, камбала, навага, тихоокеанские лососи, треска и выработанная из них продукция.  

По данным отраслевой системы мониторинга, на подходе к морским портам Приморского края находилось 40 океанских судов с 62,5 тыс. тонн рыбопродукции на борту, в том числе 61,6 тыс. тонн минтая и 18,3 тыс. тонн сельди.

С конца марта загруженность портовых рыбных складов снизилась на восемь процентов - с 40 % в конце марта до 32 % в настоящее время.

По информации центрального аппарата Росрыболовства, в текущем году объем добычи рыбы и морепродуктов на Дальнем Востоке значительно вырос и достиг 1,32 млн тонн. Рост вылова к уровню 2023 года составил 6,0 %.

Как отметили в Приморском территориальном управлении Росрыболовства, дальневосточные рыбаки, портовые и транспортно-логистические структуры вносят существенный вклад в насыщение внутреннего рынка качественной рыбной продукцией, обеспечивают продовольственную безопасность страны в целом и региона в частности, реализацию нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».