Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбный олигарх создает свою корпорацию

06.08.2021

Один из крупнейших крабовых игроков ГК «Антей» и НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум» (СЗРК) решили создать совместную инвестиционную корпорацию «Рыба.РФ». Об этом сообщил совладелец «Антей» Аркадий Пинчевский, бывший вице-губернатор Сахалинской области.

Новый игрок в рыбной отрасли будет работать как «инвестиционное товарищество», объяснил Пинчевский. «Мы рассчитываем, что «Рыба.РФ» со временем станет полноценным институтом развития рыбохозяйственного комплекса, будет тесно работать с ВЭБом, Россельхозбанком и другими институтами развития. Наблюдательный совет корпорации в скором времени возглавит Александр Крутиков», – заявил совладелец ГК «Антей».

Напомним, что Александр Крутиков ранее занимался вопросами рыбной отрасли в должности замглавы Минвостокразвития РФ.

Аркадий Пинчевский – совладелец ООО «Антей управление активами». Как известно, 50-процентную долю в этом ООО контролирует Игорь Михнов, сын Ивана Михнова, основателя гремевшей в свое время крабовой компании ЗАО «Иянин Кухт». В 2020 г. ООО «Антей управление активами» купило ООО «Антей Север» (г. Мурманск), ООО «ТРК» (г. Находка) и ООО «Алестар» (г. Петропавловск-Камчатский).

В начале этого года стало известно, что принадлежащее Пинчевскому ООО «Евразийский рыбный центр» совместно с Фондом специализированных программ поддержки, развития и стимулирования управления делами президента РФ намерено построить на полуострове Назимова биржу по продаже рыбной продукции. «Проект предусматривает строительство на полуострове Назимова холодильного склада на 25 тыс. тонн, специализированного порта с общим грузооборотом почти 360 тыс. тонн в год и крупнейшие в Азиатско-Тихоокеанском регионе аукционные торги ценными морепродуктами», – заявляли в агентстве по рыболовству Приморского края.

С некоторых пор Пинчевский занимается не только добычей крабов. В начале июля стало известно о том, что бывший вице-губернатор Сахалинской области также владеет небольшой долей в АО «Находкинский завод минеральных удобрений», которое является якорным резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Нефтехимический». НЗМУ реализует в Приморском крае проект по созданию завода минеральных удобрений. Производство будет включать в себя установку мощностью 1,8 млн тонн в год по выпуску метанола, и две установки по выпуску аммиака суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год.

«Конкурент»

Далекая окраина