Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбодобывающие компании Дальнего Востока могут лишиться квот

30.11.2012

Рыбодобывающие компании Дальнего Востока, в том числе и входящие в Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ), могут быть лишены полученных долей квот на вылов водных биологических ресурсов (ВБР) в исключительной экономической зоне РФ. Расследование, которое проводит сейчас Федеральная антимонопольная служба в отношении АДМ и дальневосточных рыбопромышленников,  начало выходить на правительственный уровень, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на публикации федеральных СМИ.

"Ассоциация добытчиков минтая подозревается в незаконной координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, компании - в создании и участии в картеле - антиконкурентном соглашении, которое привело или могло привести к установлению или поддержанию цен, сокращению или прекращению производства товаров", - ранее сообщила пресс-служба ФАС.

Антимонопольщики считают также, что гонконгский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции.

"Пасифик Андес" нарушила закон "Об иностранных инвестициях в стратегические отрасли" и должна продать все российские рыболовецкие активы",— заявил глава ФАС РФ Игорь Артемьев после того, как этот вопрос обсудила правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, сообщает сегодня "Коммерсант".

По словам Артемьева, комиссия ФАС – о работе которой ранее сообщало РИА PrimaMedia  - констатировала нарушение российского законодательства, поскольку никаких разрешений "на скупку стратегических активов российского рыболовецкого флота не давала ни этой, ни каким-либо другим компаниям".

Также, отмечает агентство, ранее в Росрыболовстве уже заявили, что, как только агентством будут получены доказательства нарушения законодательства, все причастные к этому делу компании будут лишены квот.

От РИА PrimaMedia напомним, что на фоне "раскручивающегося" расследования ФАС появилась информация о том, что, как предполагается, компания "Русское море - добыча" намерена купить за 500 млн долларов США четыре дальневосточные компании – крупных участников АДМ:  ОАО "ТУРНИФ", ЗАО "Интрарос", ООО "Востокрыбпром" и ООО "Совгаваньрыба".

Пресс-служба "Русского моря", сообщает сегодня "Коммерсант", уже подтвердила факт ведения переговоров  о покупке "Турнифа" и "Интрароса". По словам участников рынка, отмечает издание, остальные компании тоже выставлены на продажу и сейчас "их смотрят все, кто в состоянии купить".

Вместе с тем отметим, что размещая публикации о вчерашнем заседании ФАС, ряд СМИ и интернет-ресурсов, как предполагается, лояльных к Ассоциации добытчиков минтая, как правило, не извещают о признанной главой ФАС связи между "Пасифик Андес" и рыбопромышленниками Дальнего Востока. В основном сообщается о позиции АДМ по поводу обвинений в организации картеля.  

"Александр Кинев (председатель комиссии ФАС – ред.) также поинтересовался ролью гонконгского холдинга "Пасифик Андес" в создании Ассоциации добытчиков минтая. Вызванный на заседание представитель компании заявил, что "Пасифик Андес" "не участвовала в организации или создании ассоциации", - лаконично отмечается в ряде публикаций.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, еще в марте этого года Росрыболовство  обратилось в правоохранительные органы РФ с просьбой проверить ряд дальневосточных рыбодобывающих компаний на аффилированность с иностранными организациями.

Эти предположения ведомства основывались на опубликованной холдингом "Пасифик Андес" информации о контроле вылова минтая в РФ, а также о наличии филиалов в Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. В Росрыболовстве отмечали, что если аффилированность подтвердится, то российские рыболовецкие компании, в действительности принадлежащие иностранцам, будут лишены квот на вылов.

По мнению представителей Росрыболовства,  китайцы сохраняли в подконтрольных российских компаниях менеджмент и экипажи. Структуры же "Пасифик Андес" предоставляют контрагентам услуги по консультированию, ремонту судов, авансированию рабочего капитала, получая 20 % прибыли. Кроме того, весь улов продается китайской стороне, которая его перерабатывает и перепродает в России или Европе, получая основную часть прибавочной стоимости.

Прима Медиа