Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыболовный флот Дальнего Востока нуждается в безотлагательной модернизации

04.10.2012

Рыболовный флот Дальнего Востока нуждается в безотлагательной модернизации. По мнению участников Международного конгресса рыбаков, который проходит во Владивостоке 2-3 октября, одной их важнейших проблем отрасли является изношенность основных производственных мощностей, в частности судов, большинство из которых построено в 60-ые, 70-ые годы прошлого века, сообщает корр. РИА PrimaMedia с места событий.

Напомним, что основная тема нынешнего конгресса - "Рыбохозяйственный комплекс Российской Федерации в условиях ВТО".

В уже подготовленном  проекте резолюции конгресса рыбаков отмечается, что "в ВТО серьезные преимущества имеют страны, успешно использующие научно-технические достижения, владеющие эффективными методами и  средствами регулирования и защиты собственного продовольственного рынка. Россия также обязана защитить своего производителя и отечественный рынок от новых вызовов и рисков".

Как отмечали участники конгресса, вступление РФ в ВТО ставит перед отраслью новые задачи и вызовы. Нынешнее положение дел в рыбохозяйственном комплексе России и Дальнего Востока становятся неприемлемым.

В проекте резолюции конгресса отмечается, что, "Международный конгресс рыбаков не собирается подменять собой либо влиять на действующие полномочия органы той или иной страны, работает как негосударственное образование без регуляторных полномочий.

Наработанные решения и рекомендации конгресса служат шагом вперед на пути к взаимопониманию и развитию международного сотрудничества в области рыболовства".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia,  модернизация рыбодобывающего флота на Дальнем Востоке России при нынешних условиях распределения квот на вылов невозможна в принципе. Получив в 2010 году квоты на 10 лет (то есть до 2018 года), рыбопромышленники занялись "набиванием карманов", руководствуясь принципом "После нас – хоть потоп!". Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал ветеран рыбной отрасли, экс-директор ОАО "Дальморепродукт" Юрий Диденко.

Напомним, что износ российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%. Министру по развитию ДВ Виктору Ишаеву необходимо в кратчайшие сроки полностью взять отрасль под свой контроль. Об этом корр. РИА PrimaMedia рассказал директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук Александр Латкин.

Прима Медиа