Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбопеработка в России может получить экономические преференции

11.09.2012

Российские предприятия, занимающиеся рыбопереработкой, могут получить налоговые льготы. Рыбодобытчикам-экспортерам же, напротив, грозит увеличение налогового бремени. Об этом говорилось на совещании о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса России, которое провел председатель правительства Дмитрий Медведев, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт правительства РФ.

"Очевидно, что нам также нужно заниматься логистической модернизацией, перерабатывающей и сбытовой инфраструктурой отрасли, стимулировать поставки уловов водных биоресурсов именно на отечественные мощности в отечественные порты для переработки и последующей реализации на внутреннем рынке", - отметил Медведев.

Также одним из приоритетов в управлении отраслью премьер-министр назвал пресечение незаконного промысла и вывоза водных биоресурсов, а также полученной из этих ресурсов продукции.

"Слабым звеном" в российском рыбохозяйственном комплексе глава Минсельхоза Николай Федоров назвал рыбоперерабатывающую промышленность, констатировав в том числе и существующую финансовую, экономическую зависимость отечественных рыбодобывающих предприятий от иностранных компаний.

"Отечественная рыбоперерабатывающая промышленность сильно отстаёт по прибыльности на фоне положительной динамики отрасли в целом, и она выпала из поля зрения, можно сказать, государства и правовых регуляторов. Например, те же самые преференции, предоставленные рыбодобывающим компаниям в отношении отмены НДС и переноса его на плечи переработчиков, привели к тому, что покупатели видят в магазинах хорошую рыбу, дорогую рыбу, но даже эта рыба – весьма дешёвая по отпускной цене у рыбаков", - актуализировал дисбаланс налоговой нагрузки в отрасли Федоров.

"Есть такой рентный платёж – ставка за пользование водными биоресурсами. Сегодня для предприятий, которые занимаются рыбной ловлей и рыбной переработкой, она составляет 15% от ставки (мы её снизили в своё время), но предприятия, которые поставляют рыбу в Россию, и предприятия, которые поставляют рыбу на экспорт, платят одинаковую ставку", - поддержал старшего коллегу глава Росрыболовства Андрей Крайний.

По предложению Крайнего, для предприятий, поставляющих российскую рыбу на российскую территорию, ставку можно обнулить, а для предприятий, которые поставляют рыбу на экспорт, ставку сделать на уровне 50%.

"Тогда мы получаем дополнительно порядка 5–7 млрд рублей, которые делятся по Бюджетному кодексу: 80% – в субъект, 20% – в федеральный бюджет. И эти 80% целевым образом направить на субсидирование процентных ставок для береговой переработки и на выдачу, возможно, беспроцентных кредитов для закупки российской рыбы у российских рыбаков российскими рыбоперерабатывающими предприятиями", - подытожил руководитель Росрыболовства, не забыв озвучить и предложение о введении еденного сельхозналога для рыбопереработчиков.

От РИА PrimaMedia напомним, что ранее налоговые и таможенные льготы только для рыбодобытчиков, либерализация законодательства в целом не "повернули" рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний. Отрасль постепенно заходит в тупик, выловленная на Дальнем Востоке рыба уходит за рубеж, а на прилавках местных магазинов рыба стоит очень дорого.   Износ же российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%.

С момента начала господдержки рыбной отрасли РФ рыбакам было предоставлено налоговых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства, по сути, пошли на развитие рыбной отрасли стран АТР, которые, по мнению экспертов, делают из Дальнего Востока России сырьевой придаток, контролируя цены на переработанную рыбопродукцию.

Сейчас же подготовленная для Госсовета РФ программа под условным названием "Вся рыба – на берег" создаст на Дальнем Востоке России настоящий рыбохозяйственный комплекс взамен в достаточной степени дискредитировавшего себя рыбопромыслового. Квоты на вылов водных биоресурсов впредь должны получать только те компании, которые инвестируют в модернизацию и строительство флота на отечественных верфях, а также поставляют рыбопродукцию на территорию России, считает заведующий лабораторией глобальных проблем Института экономических исследований ДВО РАН Михаил Терский.

Бухта Троицы в Приморском крае идеально подходит для развития комплекса по глубокой переработке рыбных ресурсов, выловленных в экономической зоне России на Дальнем Востоке. Предприятиям, которые примут участие в экономическом эксперименте, необходимо предоставить ряд льгот и преференций. Такое мнение в своем докладе, направленном в Минсельхоз и Минвостокразвития РФ, высказал  ранее известный приморский ученый, доктор экономических наук Александр Латкин.

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, сложившаяся сейчас в отрасли "экспортно-сырьевая" направленность выгодна ряду рыболовецких компаний Дальнего Востока, в деятельности которых используются "серые схемы" при экспорте рыбопродукции. Основная цель недобросовестных рыбопромышленников – уход от налоговых и таможенных платежей в бюджет России, и как следствие – получение сверхприбылей, оседающих в оффшорных зонах.

Некоммерческая организация Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), объединяющая около 50 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока России, находится сейчас под подозрением в связях с гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Соответствующие запросы в Генпрокуратуру уже направлены рядом депутатов Госдумы РФ.