Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбопереработчики не разделяют страха "сырьевого лобби" ДВ перед новой ветсертификацией

15.10.2014

Рыбоперерабатывающие предприятия России, объединенные в "Рыбный союз", не разделяют страха части предпринимательского сообщества перед переходом в 2015 году ветеринарной сертификации на "электронку". Отказ от "бумажного хаоса" особенно пугает производителей сырья, занимающихся реализации нелегальной продукции. Такое мнение высказал исполнительный директор "Рыбного союза" Сергей Гудков, сообщила РИА PrimaMedia пресс-служба организации. Полный текст интервью Гудкова опубликован, в частности, на портале Fishnotice.com.

Напомним, что 18 июля этого года министерством юстиции РФ был зарегистрирован приказ Минсельхоза от 17 июля 2014 года "Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде". Приказ должен вступить в силу в марте 2015 года.

Содержание приказа № 281 (а возможно, и само его появление в принципе) разочаровало многих рыбодобытчиков Дальнего Востока – если судить, например, по заявлениям президента Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), вице-президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), председателя "рыбной" комиссии РСПП Германа Зверева. 

В свою очередь президент ВАРПЭ, заместитель председателя Общественного совета при Росрыболовстве Александр Фомин в открытом письме даже "сорвал маску" с нынешнего руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова – за то, что в случае с упомянутым приказом Минсельхоза не стал защищать интересы рыбного бизнеса.

По убеждению же Сергея Гудкова, эффект от реализации положений приказа "будет грандиозный".

"Эта разработка предполагает тесную взаимосвязь между всеми программами, которая упростит ветеринарный контроль и надзор, снизит административные барьеры и финансовые затраты бизнеса и государства.

И потребитель сможет быть уверен в том, что он приобретает товар с теми характеристиками, которые указаны на упаковке, а их соответствие требованиям безопасности проверено многоуровневой системой", - заявил представитель "Рыбного союза".

По оценке Гудкова, противников "электронки" можно разделить на три категории.  

"Есть такие, кто не желает ничего нового, подозревая во всем подвох. Но самая многочисленная доля противников — из лагеря предпринимателей, которые не верят в способность государства изменить сложившуюся ситуацию с ветсертификацией продукции животного происхождения. Затраты предприниматели несут колоссальные, а реальной отдачи не видят. Многие их них считают ветеринарный контроль в принципе излишним, а тут ещё и новации в оформлении. Ведь новации — это всегда риск.

И есть третья категория противников, очень небольшая, но хорошо финансово обеспеченная и боящаяся прозрачного товарооборота. Это "бизнесмены", сделавшие ставку на реализацию нелегально добытой рыбы, и переупаковщики, заработок которых зависит от количества нанесенной глазури или замены дорогих сортов рыбы на более дешевые", - отметил Сергей Гудков.

Существующая же система "бумажного хаоса" при оформлении ветсертификатов и контроля качества и происхождения продукции, считает представитель "Рыбного союза", выгодна только для злоупотреблений – как со стороны проверяющих, так и со стороны бизнеса.

"Бланки подделывают, несмотря на высокую степень защиты, их могут, например, напечатать в местной типографии и использовать для оформления в своем районе, а с настоящими бланками оформлять продукцию, отправляемую в другие области. На сайте Россельхознадзора есть раздел с информацией о похищенных бланках. Они пропадают безвозвратно тысячами. Без такого документа невозможно реализовать продукцию, но в тоже время участники "криминального" рынка знают, у какого "врача" оформить ветсерификат на лишний груз.

Еще на ситуацию негативно влияет очень низкое финансирование ветеринарных служб субъектов. Фактически это легальная политика: мы вам дали возможность за деньги оформлять каждое перемещение поднадзорной продукции, а вы не просите повышения финансирования, роста зарплаты. В таком виде ветеринарная сертификация из проверки превратилась в бизнес-процесс, который далеко отклонился от контроля над обеспечением безопасности пищевой продукции.

Более 30 тысяч ветеринарных врачей заняты переписыванием бумажек. Это и не эффективно, и весьма затратно для государства. Поток товара настолько большой, что нет возможности проверить подлинность сертификата и состояние продукции", - комментирует Гудков.

Внедрение же системы электронной сертификации, считает "Рыбный союз" - это "формирование массива данных и их анализ, чего сейчас очень не хватает, в том числе и для принятия управленческих решений".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, 2 октября премьер-министр  Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий ("дорожную карту") по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве на 2014 - 2015 годы.

Среди мероприятий "дорожной карты" предусмотрено и создание двух государственных автоматизированных информационных систем (АИС) - в сфере обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации и системы раннего оповещения о случаях выявления опасных в ветеринарно-санитарном отношении подконтрольных товаров с целью недопущения их дальнейшего оборота на территории РФ.

Также недавно Россельхознадзор опубликовал проект Правил назначения лабораторных исследований в целях ветеринарной сертификации. Как поясняет Николай Власов в письме, размещенном на сайте РСНХ,  причиной разработки проекта Правил была договоренность, достигнутая при подготовке приказа Минсельхоза № 281 - между Минсельхозом и Минэкономразвития с участием Администрации президента Российской Федерации, ФАС и ряда объединений предпринимателей.

Особо подчеркивается, что технологической основой для реализации Правил является фиксация факта назначения лабораторных исследований в государственной информационной системе (ГИС) "Меркурий" (главный "инструмент" будущей электронной сертификации – ред.), а результатов всех лабораторных исследований, выполняемых в целях ветеринарной сертификации, госветконтроля и госветнадзора - в ГИС "Веста" (с дальнейшим экспортом результатов в ГИС "Меркурий").

Как можно предположить, повышение прозрачности ветсертификации и лабораторных исследований – жалобы на отсутствие которой массированно транслируются бизнес-СМИ – напрямую связано с повышением прозрачности и самого рынка пищевой продукции за счет создания практически единой базы подконтрольной продукции.

"Страх" предпринимательского сообщества Дальнего Востока перед электронной ветеринарной сертификацией продукции животного происхождения во многом надуман, считает доктор экономических наук, директор института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин. Ранее бизнес также с опаской относился к электронному декларированию товаров на таможне, однако сейчас к новшествам все привыкли, отметил эксперт.

По высказанному ранее мнению главы Росрыболовства – замминистра сельского хозяйства Ильи Шестакова,  использование в рыбном отрасли электронного документооборота – электронных промысловых журналов и электронной ветсертификации продукции – создаст межведомственную базу данных, с помощью которой регулирующие госорганы смогут, например, без особого труда "ловить за руку" рыбодобытчиков, осуществляющих переловы или же ведущих "серую" торговлю национальными биоресурсами.  

По мнению ряда экспертов, инициативы министерства сельского хозяйства РФ по введению электронного документооборота в рыбную отрасль и отмены льгот по уплате так называемых "ставок ВБР" для экспортеров рыбосырья могут выбить финансовую почву из-под многих нынешних квотовладельцев Дальнего Востока - сверхприбыли компаний, основанные на экспорте сырья в страны АТР с использованием "серых" офшорных схем и недостоверном сообщении сведений в различные госструктуры, оказались под прямой и явной угрозой. Цивилизованное и ответственное рыболовство, прозрачная торговля рыбопродукцией слишком низкодоходна для многих нынешних "рыбовладельцев", и они готовы на многое, чтобы любыми путями отсрочить неизбежное, считают эксперты.