Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбопромышленники Дальнего Востока не хотят использовать электронные сертификаты

03.10.2012

Рыбопромышленники  Дальнего Востока по-прежнему не хотят использовать "электронные" сертификаты, необходимые для экспорта продукции водного промысла.  Применение же системы "Аргус"могло бы в разы ускорить оформление необходимых для экспорта рыбопродукции документов, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

С 14 июня этого года в АИС "Аргус" в интересах рыбохозяйственных организаций, экспортирующих свою продукцию за рубеж, разработан и используется модуль для составления заявок в электронном виде на выдачу ветеринарных сертификатов формы 5i, необходимых для экспорта продукции водного промысла. В течение нескольких минут электронный модуль обрабатывает полученные от участников внешнеэкономической деятельности материалы и выдаёт результат.

Несмотря на это, с момента запуска электронного модуля, от участников внешнеэкономической деятельности в адрес управления поступила только 21 заявка в электронном виде. На бумажном носителе, за этот же период времени, было подано 1001 заявка.

По информации отдела пограничного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте, запущенный автоматизированный модуль позволяет не только подать заявку, но и прикрепить к ней в электронном виде весь пакет документов, который необходим для выдачи этого вида ветеринарного сертификата. Для удобства пользователей АИС "Аргус" составлена инструкция по подаче электронных заявок на получение  ветеринарного сертификата.

При этом участники внешнеэкономической деятельности могут подавать заявки на получение ветеринарного сертификата 5i, и в электронном виде и на бумажных носителях, либо подавать их параллельно.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, одной из главных претензий, высказанных рыбаками в конце мая этого года в ходе работы комиссии по проведению проверки управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, была как раз недостаточная скорость оформления сертификатов 5i, что создавало, по словам экспортеров, проблемы для их бизнеса.

Вместе с тем введенная Россельхознадзором в действие 14 июня автоматизированная информационная система "Аргус", которая ускоряет процесс получения экспортерами необходимых ветсертификатов 5i, популярностью у дальневосточных рыбаков не пользуется – за весь период действия системы в электронном виде поданы всего несколько заявок.

Ажиотаж вокруг получения ветеринарных сертификатов на экспортные партии российской рыбопродукции на Дальнем Востоке был создан искусственно. Истинной целью ряда рыбопромышленных компаний является снижение государственного контроля внешнеэкономической деятельности и дискредитация территориального управления Россельхознадзора, считает ряд экспертов агентства.

Прима Медиа