Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбопромышленники Сахалина "пошли в атаку" на местный Россельхознадзор

14.09.2012

Рыбопромышленники Сахалина "пошли в атаку" на местный Россельхознадзор, сообщает РИА SakhalinMedia. Главу отделения ведомства обвиняют в "грехах" его предшественника.

Усиливается давление "рыбацкого сообщества" Дальнего Востока на управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Рыбопромышленники стремятся дискредитировать нынешнего руководителя терруправления, обвиняя его в "грехах" предыдущего.

Напомним, что 7 сентября на совещании в правительстве РФ о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса России гендиректор  ООО ПКФ "Южно-Курильский рыбокомбинат" Коробков сообщил премьеру Дмитрию Медведеву, что по вине приморского Россельхознадзора государству "пришлось" выплатить тому же Коробкову 18,5 млн рублей.

Суть пресловутой юридической коллизии, которую при всяком удобном случае "припоминают" руководству местного Россельхознадзора ряд региональных СМИ, такова: в январе 2008 года сотрудники Россельхознадзора наложили арест на партию лососевой икры в 32,5 тонн, прибывшую во Владивосток и принадлежащую упомянутому "Южно-Курильскому рыбокомбинату". Причиной ареста послужило отсутствие необходимых сопроводительных документов.

После этого началась долгая череда арбитражных судов: коммерсанты оспаривали действия ветеринаров, требовали снятия ареста с партии, "отбивались" от административных штрафов.

Стандартная ситуация, но вот что любопытно – еще на момент ареста часть партии уже была просрочена, срок годности остальной икры уже практически истекал. Естественно, что за время судебных разбирательств вся "спорная" икра окончательно превратилась в "неликвид" и в итоге, кстати, была отправлена на корм свиньям.

Вот за то, что не удалось-таки продать приморцам без пяти минут просроченную икру, "Южно-Курильский рыбокомбинат" и отсудил у Россельхознадзора – по сути, у государства - 18,5 млн рублей. Впрочем, от этих подробностей господин Коробков на совещании у премьера Медведева скромно умолчал, просто заявив, что руководитель терруправления (то есть, надо понимать, нынешний – Сергей Дымов) "нанес ущерб государству!"

Между тем, как удалось выяснить корр. РИА SakhalinMedia, на момент конфликта между коммерсантами и ветеринарами приморский Россельхознадзор возглавлял Владимир Рагузин, а "обвиняемый" сейчас рыбаками Сергей Дымов был одним из его заместителей.

По словам источника агентства, в октябре 2008 года Рагузин был освобожден от должности по собственному желанию. Источник не исключает, что уход в отставку руководителя терруправления мог быть связан именно с этим "икорным" делом.

Судя по публикациям в СМИ, этот момент "рыбацкое сообщество" Дальнего Востока тоже предпочитает не упоминать, предпочитая винить во всем нынешнего руководителя ветеринарной службы в Приморском крае и Сахалинской области.

Вместе с тем, как отмечает ряд экспертов, ажиотаж вокруг территориального управления Россельхознадзора создается искусственно, с использованием любых поводов. Истинной целью "рыбацкого сообщества" является снижение государственного контроля внешнеэкономической деятельности и дискредитация территориального управления Россельхознадзора, деятельность которого мешает ряду рыболовецких компаний Дальнего Востока, в деятельности которых используются "серые схемы" при экспорте рыбопродукции. Основная цель недобросовестных рыбопромышленников – уход от налоговых и таможенных платежей в бюджет России, и как следствие – получение сверхприбылей, оседающих в оффшорных зонах.

Напомним, с 20-го по 30 мая 2012 года комиссия Россельхознадзора провела комплексную проверку управления ведомства по Приморскому краю и Сахалинской области. Комиссия под руководством замруководителя Россельхознадзора Николая Власова была направлена в регион по обращению губернатора Сахалинской области и президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева.

Некоммерческая организация Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), объединяющая около 50 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока России, находится сейчас под подозрением в связях с гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Соответствующие запросы в Генпрокуратуру уже направлены рядом депутатов Госдумы РФ.

Сахалин Медиа