Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбопромышленников ДВ перед заседанием ФАС преследуют "американские агенты"

23.11.2012

Дальневосточную Ассоциацию добытчиков минтая преследуют, как предполагается, "американские агенты". В защиту Ассоциации и 53 рыбодобывающих компаний ДВ, подозреваемых ФАС в картельном сговоре и зависимости от иностранного капитала изобретательно выступили ряд отраслевых СМИ и сетевых ресурсов, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на соответствующие публикации.

Напомним, что ФАС подозревает 53 рыбопромышленных компании Дальнего Востока и некоммерческую организацию Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) в картельном сговоре, а также в аффилированности с гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Уличенным в нарушении законодательства компаниям грозит лишение квот на добычу ВБР в дальневосточных морях. 23 октября этого года комиссия ФАС провела первое заседание. Второе заседание комиссии назначено уже на вторник, 27 ноября.

В преддверии очередного заседания комиссии ФАС ряд отраслевых СМИ и сетевых ресурсов опубликовали материалы, как можно предположить, в защиту Ассоциации, ее участников и в целом – рыбодобывающих компаний Дальнего Востока. Наиболее эффектной версией, объясняющей неприятности АДМ, стало утверждение – Ассоциацию "заказали" американские минтайщики.

В статье, опубликованной в том числе и в газете "Золотой рог", утверждается, что некие американские рыбаки, желая погубить конкурента – АДМ, скинулись и заплатили опять же неким "интернет-ресурсам и журналистам-фрилансерам".

"Общий бюджет на распространение дискредитирующей Ассоциацию добытчиков минтая сведений составляет свыше 1,5 млн долларов", - утверждает автор публикации, не указывая, правда, никакого источника информации.

От РИА PrimaMedia отметим, что версия об "американских рыбаках и руке Госдепа США" детально разрабатывается и на ряде специализированных интернет-форумах. Согласно содержанию высказываний анонимных авторов, в "американские агенты" уже записаны и сама Федеральная антимонопольная служба, и Россельхознадзор с Росрыболовством, и все, кто когда-либо позволял себе критику в адрес АДМ и ее президента Германа Зверева.

Также, как сообщают "Известия", Российский союз промышленников и предпринимателей, членом которого является, кстати, все тот же президент АДМ Герман Зверев, недавно заявил, что в своей деятельности Федеральная антимонопольная служба "преследует исключительно российские предприятия рыбодобывающей отрасли".

Последним на сегодняшний день защиту АДМ выступил, как сообщает Fishnotice.com, Дальневосточный научно-промысловый совет. ДВНПС  считает, что при рассмотрении дела в отношении Ассоциации добытчиков минтая и рыбопромышленных предприятий ФАС обязательно должна учесть позицию рыбохозяйственной науки.

Отметим, что авторы, спикеры и организации, выступившие в защиту рыбопромышленников, предпочитают умалчивать о том, что АДМ подозревается не только в нарушении антимонопольного законодательства, но и в аффилированности с гонконгским холдингом "Пасифик Андес".

Между тем, как ранее сообщало РИА PrimaMedia, еще в марте этого года Росрыболовство  обратилось в правоохранительные органы РФ с просьбой проверить ряд дальневосточных рыбодобывающих компаний на аффилированность с иностранными организациями.

Эти предположения ведомства основывались на опубликованной холдингом "Пасифик Андес" информации о контроле вылова минтая в РФ, а также о наличии филиалов в Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. В Росрыболовстве отмечали, что если аффилированность подтвердится, то российские рыболовецкие компании, в действительности принадлежащие иностранцам, будут лишены квот на вылов.

По мнению представителей Росрыболовства,  китайцы сохраняли в подконтрольных российских компаниях менеджмент и экипажи. Структуры же "Пасифик Андес" предоставляют контрагентам услуги по консультированию, ремонту судов, авансированию рабочего капитала, получая 20 % прибыли. Кроме того, весь улов продается китайской стороне, которая его перерабатывает и перепродает в России или Европе, получая основную часть прибавочной стоимости.

Вместе с тем  сразу после заседания комиссии ФАС 23 октября на сайте Ассоциации добытчиков минтая и на ряде интернет – ресурсов, лояльных к АДМ, появились сообщения  – реакция на происходящее. Учитывая "цену вопроса" - квоты на вылов валютоемкой рыбопродукции в исключительной экономической зоне России на Дальнем Востоке – сообщения прямо или косвенно говорят о полной невиновности Ассоциации и ее членов.

С заявлениями о "полной непричастности" "Пасифик Андес" к добыче российских биоресурсов в свете сложившейся ситуации неоднократно выступал и сам Герман Зверев – президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), объединяющей около 50 дальневосточных рыбопромысловых компаний.

Президент АДМ также утверждал, что именно его заявления привели к тому, что акции "Пасифик Андес" упали в июне 2012 года на 39%.

Однако эксперты отмечали тогда же значительные "нестыковки" в датах: "грозное" заявление АДМ было распространено 29 июня 2012 года, а обвальное падение акций "Пасифик Андес" - как раз на 39% - было еще зафиксировано 4 июня 2012 года.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в прошлом, судя по информации из СМИ, Герман Зверев, активно "продвигал" гонконгский холдинг "Пасифик Андес" на Дальнем Востоке России.

Также, как ранее отмечали эксперты агентства, некоммерческая организация "Ассоциация добытчиков минтая" (АДМ), объединяющая рыболовецкие компании Дальнего Востока, возможно, была создана гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Иностранный капитал, по мнению экспертов, может использовать ассоциацию для контроля над оборотом валютоемкой рыбопродукции, добываемой в российских водах, а также для лоббирования своих интересов на разных уровнях власти в РФ.  

Прима Медиа