Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

С АЭС "Фукусима-1" сбросили почти 173 тыс. тонн воды за три года

25.08.2026

В общей сложности около 172,7 тыс. тонн прошедшей очистку технической воды было сброшено в океан с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" за три года проведения операции, начавшейся 24 августа 2023 года. Об этом сообщает информационное агентство Kyodo со ссылкой на владельца станции - энергетическую компанию Tokyo Electric Power.

За три года объемы технической воды на АЭС удалось сократить всего на 7,6%. В баках на территории станции по-прежнему находится более 1,24 млн тонн этих жидкостей. Их слив в океан предполагается завершить к 2051 году вместе с полным демонтажом АЭС. Пока за три года было проведено 22 таких сброса с помощью проведенного в океан специального трубопровода.

Вода перед этим проходит очистку, но в ней по-прежнему содержится радиоактивный изотоп водорода тритий, который не поддается полному удалению. Его содержание перед сбросом доводится путем смешивания с чистой океанской водой до одной сороковой от нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии, и одной седьмой от допустимой нормы, установленной для питьевой воды Всемирной организацией здравоохранения.

Слив контролируется Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), оно неоднократно указывало на безопасность этой операции в том числе для морепродуктов. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, в частности, отмечал, что содержание трития в сбрасываемой воде ниже существующих норм и ниже, чем в воде, которую сливают с других атомных объектов по всему миру.

В марте 2011 года удар цунами вывел из строя энергетические и охлаждающие установки на АЭС "Фукусима-1", что привело к разрушению корпусов трех реакторов, взрывам и выбросу большого количества радиоактивных веществ. К настоящему времени территория станции и прилегающие районы практически очищены. Однако в разрушенные реакторы для охлаждения раскаленных фрагментов ядерного топлива постоянно заливается вода, которая затем вытекает через бреши с сильным радиоактивным заражением и собирается. Воду очищают, вновь используют для охлаждения и частично накапливают в баках на территории станции.

Тасс