Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Salmon Group вынуждена отказаться от рыбьего корма из кузнечиков

14.05.2021

Кузнечики, выращиваемые на хлебных и пивоваренных отходах, не смогли конкурировать с соевой и рыбной мукой, сообщает SalmonBusiness.

Прошлым летом подписание сделки норвежского производителя лосося Salmon Group со стартапом по производству альтернативного корма для аквакультуры Metapod, получило широкое освещение в СМИ: «Salmon Group и Metapod открывают путь для нового источника белка местного производства, который, в частности, будет использоваться в кормах для лосося. Промышленная переработка кузнечиков обеспечит рыбоводов питательной мукой из насекомых, которая составит конкуренцию соевой и рыбной муке», - говорилось в сообщении для прессы в связи с подписанием соглашения.

На тот момент у Metapod не было кузнечиков, и этот вид насекомых до сих пор не использовался в качестве ингредиента в рационе лосося. Но Metapod должен был построить завод, на котором предполагалось производить кузнечиков.

Как и лосось, кузнечики тоже нуждаются в корме. Но от производства хлеба и пивоварни остается не так много отходов, особенно, если вы рассчитываете на большие объемы. В конце июня прошлого года выяснилось, что у проекта имеются и другие препятствия - Metapod не разрешено было использовать кузнечиков в качестве источника белка в корме для лосося. Согласно нормативной практике в ЕС, сверчков разрешено разводить для использования в качестве корма, а вот кузнечиков - нет.

Согласно пресс-релизу, опубликованному в среду, Metapod проинформировала Salmon Group о том, что не сможет выполнить условия контракта. Таким образом, стороны договорились о прекращении действия соглашения о сотрудничестве, заключенного Metapod с Salmon Group. Это произошло на встрече компаний на этой неделе, где Salmon Group запросила у Metapod информацию о статусе проекта, а та вынуждена была сообщить, что промышленные объемы альтернативного корма, на которых основано соглашение, не могут быть достигнуты.

Salmon Group продолжает поиск новых экологически чистых кормовых ингредиентов для своих лососевых ферм.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина