Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Санкции против России продолжают влиять на продажи норвежской трески в Великобритании

09.02.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в январе Норвегия экспортировала 3 852 тонны свежей трески на сумму 240 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта снизилась на 15 миллионов норвежских крон, или на 6 процентов, по сравнению с январем прошлого года. Объем экспорта сократился на 19 процентов

Дания, Нидерланды и Испания были крупнейшими рынками сбыта свежей трески в январе.

«Вылов свежей трески в январе были значительно ниже, чем в прошлом году, что привело к снижению объема экспорта. Это также способствовало росту цен. Цена на свежую цельную треску рекордно высока - 59 норвежских крон за кг. Это на 3 норвежских кроны за килограмм больше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в октябре 2022 года, и на 17 процентов больше, чем в январе прошлого года», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Наиболее значительный прирост стоимости в этом месяце произошел в Нидерландах, где стоимость экспорта составила 17 миллионов норвежских крон, или 326 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

«Нидерланды потребляют мало трески, но большую ее часть реэкспортируют на наши крупные рынки трески в Европе. Объем экспорта в Нидерланды составил 394 тонны, что на 262 процента больше, чем в том же месяце прошлого года», - объясняет Бреккан.

Объем выращиваемой трески продолжает увеличиваться, и в январе было экспортировано 631 тонна свежей цельной трески на сумму 31 миллион норвежских крон. Это на 77 тонн больше, чем в январе прошлого года, и увеличение стоимости на 5 миллионов норвежских крон.

В январе Норвегия экспортировала 451 тонну скрея на сумму 37 миллионов норвежских крон. Скрей — это вид трески. Каждый год атлантическая треска «скрей» — огромными стаями мигрирует на нерест из Баренцева моря южнее к берегам Лофотенских островов. В переводе со старонорвежского «скрей» означает «мигрировать». Считается, что среди всех разновидностей трески норвежская «скрей» обладает наибольшей пищевой ценностью и является деликатесом наивысшего качества.

Стоимость снизилась на 10 миллионов норвежских крон, или на 22 процента, по сравнению с январем прошлого года. Объем продаж сократился на 38 процентов

Дания, Швеция и Польша были крупнейшими рынками сбыта скрея в январе.

«Вылов скрея все еще продолжался в конце января, и при меньшем количестве это привело к снижению объема экспорта. Существует также рекордно высокая цена на скрей - 82 норвежских кроны за кг. Это на 16 норвежских крон за кг больше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в январе 2022 года», - говорит Бреккан.

Объем поставок в Японию в январе составил 3 тонны, в то время как за весь 2022 год в Японию было экспортировано всего 67 кг скрея.

В январе Норвегия экспортировала 7 846 тонн замороженной трески на сумму 442 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта снизилась на 39 миллионов норвежских крон, или на 8 процентов, по сравнению с январем прошлого года. Объем экспорта сократился на 34 процента.

В январе Китай, Великобритания и Польша были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески.

«Кроме того, что касается замороженной трески, объемы отгрузки в январе были ниже, чем в прошлом году, что привело к снижению объема экспорта. Наибольший прирост стоимости наблюдался в январе в Великобритании: стоимость экспорта составила 54 миллиона норвежских крон, или 115 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Объем экспорта в Великобританию составил 1345 тонн, что на 63% больше, чем в том же месяце прошлого года», - говорит Бреккан.

Экспорт замороженной цельной трески и замороженного филе в Великобританию увеличился в январе.

Санкции против России приводят к увеличению спроса.

«Увеличение поставок замороженного филе трески, возможно, способствовало увеличению экспорта филе в Великобританию. Мы видим, что цены на треску в продуктовых магазинах Великобритании заметно выросли прошлой осенью, что, возможно, стало результатом санкций против импорта белой рыбы из России. Это может положительно сказаться на спросе на норвежского сига в Великобритании, и мы также видим, что экспорт пикши в Великобританию увеличился в январе», - говорит Бреккан.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина