Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Североамериканцы проявляют интерес к генетически модифицированному лососю, выращенному на фермах

18.05.2021

AquaBounty объявила, что получены заказы на закупку всего первого урожая ГМ-лосося с ее рециркуляционных систем (RAS) в Индиане. Сбор урожая, который, как ожидается, составит 5 тонн, намечен на конец мая. Затем AquaBounty планирует увеличить производство, чтобы к концу года выйти на полную мощность, сообщает ThefishSite.

AquaBounty - первая и единственная компания в мире, которая выращивает и продает атлантического ГМ-лосося, одобренного Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Министерством здравоохранения Канады. По заявлению компании, они могут «производить на 70 процентов больше свежего лосося в год по сравнению с обычным атлантическим лососем, выращенным в тот же период при тех же условиях».

«Преимущество - свежий, полезный белок, который производится более эффективно и позволяет накормить больше людей, что хорошо для потребителей и для планеты», - заявляют в компании.

«Я горжусь тем, что AquaBounty достигла этой важной вехи, используя науку и технологии для обеспечения экологически чистых морепродуктов для растущего населения Земли», - заявила генеральный директор AquaBounty Сильвия Вульф в пресс-релизе. «Наша технология наземной аквакультуры позволяет выводить на рынок здоровый источник белка. Разводя нашу рыбу в пресной воде от вылупления до вылова, мы предлагаем атлантического лосося со свежим мягким вкусом, который понравится потребителям».

AquaBounty утверждает, что уверена в широком спросе на своего лосося: «Экологичные наземные операции AquaBounty имеют более низкий углеродный след и меньшие требования к транспортировке, чем атлантический лосось, который сейчас импортируется у других поставщиков, и это именно то, что нужно отрасли, чтобы прокормить растущее население», - заявил Джо Ласпрогата, вице-президент по разработке новых продуктов в Samuels and Son Seafood Co, базирующемся в Филадельфии дистрибьюторе морепродуктов атлантического лосося AquaBounty. «Генетически модифицированный лосось AquaBounty - это надежный и эффективный источник лосося, произведенного в США, великолепный на вкус. Нам не терпится поделиться им с нашими клиентами».


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина